Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватели ЗНУ изучали технологии медиа в достижении гендерного равенства

Преподаватели ЗНУ изучали технологии медиа в достижении гендерного равенства

Преподаватели ЗНУ изучали технологии медиа в достижении гендерного равенства
19.06.2017 13:19 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Центр гендерної освіти Факультет соціальної педагогіки та психології центр гендерної освіти гендерна рівність технології медіа

Недавно в Сумском государственном университете состоялось Всеукраинское мероприятие "Гендерный хакатон: технологии и медиа в достижении гендерного равенства". Запорожский национальный университет представляли на мероприятии: Татьяна Голованова, доцент кафедры педагогики и психологии, руководительница центра гендерного образования ЗНУ и доцент кафедры социальной педагогики Елена Лещенко.

В качестве организаторов мероприятия выступили Сумской государственный университет, Всеукраинская сеть Ячеек Гендерного Образования, Региональный офис Представительства фонда им. Фридриха Эберта в Украине и компания CPSC. Участниками Гендерного хакатона стали руководительницы и специалисты Гендерных центров, преподаватели, преподавательницы, студентки и студенты украинских вузов.
В первый день Всеукраинского мероприятия "Гендерный хакатон: технологии и медиа в достижении гендерного равенства" участники и участницы презентовали наработку своих центров. Актуальными были выступления "Опыт разработки и внедрения программного обеспечения для решения проблем гендерного неравенства в университетах - краудсорсинговой онлайн платформы" и "Дизайн против нарушения прав человека: противодействие гендерной дискриминации". Следует отметить, что при реализации проектной деятельности важным является учитывание гендерного аспекта.
Организатор мероприятия руководительница Координационного центра гуманитарной политики Сумского государственного университета Нина Свитайло в своем выступлении подчеркнула наработку Центра гендерного образования ЗНУ в информационном пространстве: а именно работу группы "Центр гендерного образования ЗНУ" на Фейсбуке.
Второй и третий дни посвятили работе команд над проектами, которые направлены на решение проблем гендерного неравенства в украинском обществе средствами интернет-технологий. Результатом работы команды, в которую входили представители Запорожья была разработка мобильного приложения для людей, которые оказались в ситуации насилия. Также следует заметить профессионализм, активную заинтересованность как участников, так и организаторов мероприятия.

Факультет социальной педагогики и психологии

Похожие новости