Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Победа студентки юридического факультета на всеукраинских соревнованиях

Победа студентки юридического факультета на всеукраинских соревнованиях

21.02.2008 13:47

Второкурсница юридического факультета Запорожского национального университета Инна Мельник получила второе место на IV Всеукраинских соревнованиях по криминальному праву и процессу «Ораторское искусство», которые проходили на базе экономико-правового факультета Донецкого национального университета.

В этом году на ежегодных соревнованиях по криминальному праву, среди организаторов которого, кроме представителей ДНУ была Ассоциация юристов Украины, ее Лига студентов и другие общественные организации, наш университет представляли лауреат прошлогодних соревнований четверокурсница Цогик Мазманян (в категории защитник) и Инна Мельник (обвинитель). Всего участие в соревновании приняли 20 команд из 15 регионов Украины. Будущих юристов ожидали два раунда соревнований, в которых речи оценивались по такими критериями, как знание фабулы дела и законодательства, ораторское искусство, умение ссылаться на законодательство и структура речи. В первом туре знания участников конкурса оценивали адвокаты и государственные обвинители-практики. В финальный раунд вышли 12 лучших будущих юристов: 6 адвокатов и 6 прокуроров. Их ораторское искусство оценивали представители апелляционного суда г. Донецка, Ирина Калинская - известный юрист, ведущая собственной программы «Гражданские дела с Ириной Калинской», судья Федерального суда США Богдан А. Футей и т.д. Среди обвинителей первое место занял представитель Донецкого национального университета, второе - у нашей Инны, а третье место – у представителя Киевского университета «ШАГ».
Наши студентки привезли домой сертификаты участника и победителя соревнования, а Инна Мельник – памятную табличку и сборники постановлений и решений Верховного Суда Украины.
Как отмечала Инна, ей понравилась сама атмосфера соревнований: хотя все участники стремились к победе но между ними царили дружеские отношения, тем более, что кое-кого из своих соперников Инна встречала раньше на конференции по административному праву в нашем университете, а некоторые из студентов, которые приняли участие в этих соревнованиях, планируют приехать к нам на школу административного права.

Тамила ТАРАСЕНКО