Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты ЗНУ осваивают знания по экологии и охране окружающей среды

Студенты ЗНУ осваивают знания по экологии и охране окружающей среды

Студенты ЗНУ осваивают знания по экологии и охране окружающей среды
24.10.2017 10:19 Всё Главные новости Лекторій ЗНУ Екологія

Двадцать третьего октября в рамках проекта «Лекторий ЗНУ» студенты вуза приняли участие в 19-той социально-полезной лекции «Гайд как спасти планету без костюма супер-героя».

На этот раз вместе со спикером лекции - активисткой, студенткой филологического факультета Инной Богмой студенты исследовали причины необходимости сортировки мусора, принцип по которому это происходит, ожидаемые и возможные последствия переработки отходов, а также искали ответы на вопрос куда и каким образом отдавать отсортированный мусор, от потребления какого одноразового сырья стоит отказаться для уменьшения количества свалок и прочее.
По словам организаторов, основная цель этой лекции – донести информацию о проблеме сортировки мусора и мотивация молодежи к охране окружающей среды и экологии.
В общем, во время лекции участники рассмотрели виды органических и неорганических отходов, особенности их переработки, альтернативы использованию пластика и полиэтилена, вопрос важности сортировки мусора на органический и неорганический, переработки мусора для нашего города, страны и для всего мира, а также обсудили ожидаемые последствия принятия культуры сортировки мусора, которые могут улучшить нашу жизнь. Так, например, 1 тонна переработанного мусора может сохранить 17 деревьев и принести экономическую пользу как людям, так и стране. Кроме того, спикер предложила участникам встречи присоединиться к распространению информации относительно новых пунктов приема вторичного сырья в нашем городе.
Это мероприятие вызвало большой интерес у аудитории, ведь спикер подготовила интересную наглядную презентацию материала. Студенты активно участвовали в обсуждении всех анонсированных вопросов и предложили сделать акцию по сбору вторичных отходов и макулатуры общеуниверситетской с привлечением большей части студентов.
В конце по традиции спикер была отмечена сертификатом и брендированной продукцией «Лекторий ЗНУ».
Также в рамках проекта «Лекторий ЗНУ» 22 октября для студентов были организованы лекции и практические занятия от спикеров Антона Назаренко и Марии Пересыпко, которые рассказали об основах дизайна, съемок и монтажа в новом проекте Студенческого совета «Медиашкола», а именно студенты имели возможность узнать: зачем нужен монтаж, основные правила работы, философия монтажа, принципы дизайна, что нужно знать о настройке камеры, как контролировать процесс съемок, табу в репортажной съемке, чек-лист оператора и другие важные детали работы. Интересно, что нынешняя лекция по теме дизайна почти совпала во времени с прошлогодней подобной лекцией, с которой и начался проект «Лекторий ЗНУ». Отметим, что основной целью таких занятий является приобретение студентами практических навыков работы, например, по созданию афиш и монтажа отснятого во время лектория видео в различных программах, анализа созданных видеороликов на ZNU-TV. Кроме того, участники лектория в такой способ получают свой первый практический опыт медиаработы.
Заметим, что цикл лекций в рамках проекта «Лекторий ЗНУ» продолжается и дальше и каждую неделю студентов ожидают новые интересные встречи, знакомства и много полезной и познавательной информации. Подробную информацию о плане и ходе лекций можно узнать на соответствующей странице в сети Facebook.

Елена Переверзева

Похожие новости