Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ отметили среди отечественных вузов по количеству победителей олимпиад и конкурсов

Как сообщили представители Института модернизации содержания образования, Запорожский национальный университет занял 6 место среди 34 классических вузов Украины по количеству победителей Всеукраинского конкурса и олимпиады по итогам 2016/17 у.г. Университет подготовил 20 победителей конкурса всеукраинского уровня и 11 – олимпиады.

Максимальное количество победителей подготовлены юридическим, экономическим, биологическим факультетами (научные руководители – декан юридического факультета, профессор Татьяна Коломоец, декан экономического факультета, профессор Алла Череп и заместитель декана биологического факультета, доцент Вера Копейка).

Стоит отметить, что в 2017/18 у.г. ЗНУ снова выступает базовым высшим учебным заведением по проведению II этапа Всеукраинской студенческой олимпиады по учебной дисциплине «Французский язык» и специальности «Французский язык и литература» и специальности «Правоведение».

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины «О проведении Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по отраслям знаний и специальностей в 2017/2018 учебном году» № 1364 от 10.10.2017 г., ЗНУ также назначен базовым вузов по проведению ІІ тура Конкурса по отраслям знаний и специальностям: «Административное право и процесс; финансовое право; информационное право» и «Социология».

Стоит отметить, что конкурс будет проходить по новому Положению МОН Украины № 605 от 18.04.2017 г., основные новации которого заключаются в следующем:

-         По решению отраслевой конкурсной комиссии итоговая научно-практическая конференция может проходить в режиме видеоконференции.

-         Если претендент на награждение не имеет возможности приехать для участия в итоговой научно-практической конференции, допускается его участие с использованием телекоммуникационных средств в режиме видеоконференции.

-         Каждая научная работа студентов базового высшего учебного заведения обязательно должна иметь внешнюю рецензию.

-         Если во время рецензирования научной работы будут выявлены признаки академического плагиата, отраслевая конкурсная комиссия отдельно рассматривает этот вопрос и своим решением: подтверждает факт академического плагиата и снимает соответствующую научную работу с Конкурса с уведомлением участника и конкурсной комиссии соответствующего высшего учебного заведения этого факта; не подтверждает факт академического плагиата и допускает соответствующую научную работу до дальнейшего участия в Конкурсе.

-         Научные работы победителей Конкурса публикуются на веб-сайте базового высшего учебного заведения.

Коллектив Запорожского национального университета, в частности сотрудники Научно-исследовательской части желают студентам и их научным руководителям успешных выступлений в этом году и новых достижений на научном поприще!

Научно-исследовательская часть