Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / У ЗНУ розпочинається реалізація проекту Жана Моне «Європейська проектна культура»

05.12.2017 09:39 Всё Главные новости Университет научная деятельность грантовая деятельность международные связи программа «EUOPROC»

Первого декабря в Запорожском национальном университете под председательством проректора по научно-педагогической и учебной работы Александра Гуры состоялось рабочее заседание проектной группы по реализации европейской программы «Эразмус +» по направлению Жана Моне «Европейская проектная культура» («EUOPROC»). Во время него были подведены итоги подготовительного этапа работы и определены основные мероприятия, направленные на эффективное начало активной фазы реализации проекта в ЗНУ.

В начале заседания участники проектной группы заслушали выступление координатора проекта, доцента кафедры всемирной истории и международных отношений Леси Жураковской о результатах ее участия в Biennial Jean Monnet Conference (г. Брюссель, 27-28 ноября 2017), которая поделилась актуальной информацией об особенностях выполнения проектов Жана Моне, установленными контактами с координаторами аналогичных проектов и личными впечатлениями от этой конференции.
Ответственный исполнитель проекта, начальник научно-исследовательской части ЗНУ, доцент Виктория Меняйло проинформировала, что на сегодня коллективом авторов подготовлено учебную программу курса «Основы европейской проектной деятельности». Ее целью является формирование проектной компетентности магистров и аспирантов по разработке и реализации исследовательских и инновационных проектов в соответствии с нормами европейской проектной культуры; обеспечение их необходимым методологическим и методическим инструментарием для эффективного выполнения опытно-инновационных задач в будущей профессиональной деятельности. Также участники проекта в рамках реализации Концепции развития проектной деятельности в ЗНУ решили предложить Научно-методическом совете ЗНУ рассмотреть вопрос о введении со следующего учебного года курса "Европейская проектная культура" как выборочного на втором уровне высшего образования и согласились разработать соответствующую программу.
По инициативе научного руководителя проекта, проректора по научно-педагогической и учебной работы Александра Гуры при обсуждении сметы проекта было принято консолидированное решение направить часть грантовых средств на модернизацию материально-технической базы ЗНУ, в частности приобретение мультимедийного оборудования для специализированной аудитории в первом корпусе.
Важным элементом реализации проекта должно стать мониторинг его результативности. Доцент кафедры немецкой филологии и перевода Елена Тупахина рассказала участникам проекта о методах сбора и оценки количественных и качественных показателей результативности проекта «EUROPROC» и знаний студентов.
Прозрачности и открытости реализации проекта будет служить его сайт www.europroс.znu.edu.ua, структуру которого представил участникам проектной группы заведующий отделом аспирантуры и докторантуры Юрий Каганов. Указанный сайт начнет свою работу уже с середины декабря 2017 года. Необходимыми элементами популяризации проекта есть и его визуальная реклама, об основных элементах которой доложила помощник ректора по воспитательной работе Наталья Воронова.
В конце заседания Виктория Меняйло как ответственный исполнитель проекта констатировала, что все задачи, которые были запланированы на сентябрь-ноябрь этого года, проектная группа выполнила, что позволит приступить к следующему этапу реализации, а именно введение во втором семестре 2017/2018 учебном специализированного курса для магистрантов первого года обучения биологического факультета.
Участники рабочего заседания констатировали, что успешная реализация проекта программы «Эразмус +» по направлению Жана Моне «Европейская проектная культура» будет способствовать существенной активизации проектной деятельности в Запорожском национальном университете и росту его имиджа в национальном и международном измерении.

Проектная группа «EUROPOC»