Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проектные менеджеры определили направления деятельности и перспективы создания единой общественной организации университета

14.12.2017 09:38 Всё Главные новости Проектная деятельность общественные организации

Двенадцатого декабря в университете состоялось заседание проектных менеджеров под руководством проректора по научно-педагогической и учебной работы Александра Гуры и начальника отдела проектной деятельности Натальи Коваленко.

Во время очередного рабочего заседания проектных менеджеров вуза его участники определили основные задачи в области проектной деятельности университета на ближайший период. В частности, речь шла об осуществлении практических шагов на пути к совместной реализации концепции проектной деятельности в Запорожском национальном университете, а также о порядке регистрации и механизм функционирования общественных организаций факультетов в рамках общеуниверситетской союза или ассоциации.
Участники заседания поделились с присутствующими своим опытом реализации грантовых проектов, а также представили алгоритмы успешного участия в международных грантовых программах.
В соответствии с перечнем утвержденных тем докладов, на этот раз перед собравшимися выступил проектный менеджер факультета социологии и управления, доцент кафедры социологии Игорь Кудинов, который рассказал о процедуре регистрации общественной организации, ее структуру, концепцию на примере уже существующей общественной организации на факультете социологии и управления, а также о структуре и содержании устава, устава, порядок заполнения заявки на регистрацию, регистрацию физического и юридического лица, оформление счета и других документов.
Также во время встречи были рассмотрены вопросы грантового финансирования общественных организаций и другие финансовые и юридические аспекты деятельности общественной организации.
Необходимо указать, проректор Александр Гура отметил важность проектной деятельности на факультетах в контексте развития ЗНУ как ведущего высшего учебного заведения региона. Кроме того, по его мнению, целесообразным и эффективным шагом на пути к активизации проектной деятельности станет введение единой университетской общественной ассоциации, будет работать над воплощением проектных инициатив факультетов.
О дальнейших перспективах проектной деятельности на базе университета рассказала присутствующим Наталья Коваленко. В частности, она отметила, что сейчас рабочая группа работает над проектом по созданию на базе вуза учебно-методического центра по развитию объединенных территориальных громад области, который будет консультировать и оказывать помощь общинам в области проектной деятельности.
Также участники мероприятия обсудили возможности внесения проектной деятельности рейтинговой системы оценки деятельности кафедр и внесли ряд предложений по эффективной организации деятельности проектных менеджеров на факультетах. Они подчеркнули необходимость разработки совместных межфакультетских проектов для усиления состава проектных команд. Наконец заседания были спланированы следующие этапы работы и определены дальнейшие перспективы проектной деятельности.

Елена Переверзева