Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В вузе впервые состоялся турнир по мини-футболу «Абитуриент-2018»

В вузе впервые состоялся турнир по мини-футболу «Абитуриент-2018»

В вузе впервые состоялся турнир по мини-футболу «Абитуриент-2018»
27.12.2017 10:14 Всё Главные новости Абитуриент-2018 мини-футбол профориентация

В этом году в рамках мероприятий «Абитуриент - 2018» впервые состоялся по инициативе ректора ЗНУ Николая Фролова еще один спортивный турнир - по мини-футболу среди спортивных команд учащихся выпускных классов общеобразовательных учреждений Запорожской области. Главной целью мероприятия является пропаганда здорового образа жизни в кругу школьной молодежи и привлечения к занятиям физической культурой и спортом, а также развитие личности ребенка и профориентация.

В эти выходные в ЗНУ состоялись финальные соревнования по футзалу среди команд школьников - победителей зональных турниров «Абитуриенту-2018» на приз ректора Запорожского национального университета. Перед этим состоялись командные встречи юных футболистов, представляющих отдельные районы. Сильнейшие спортивные коллективы из числа учащейся молодежи Запорожской области собрались вместе в игровом зале спортивно-оздоровительного комплекса ЗНУ, чтобы определить победителей, которые с честью продолжать спортивную славу вуза.
Восемь футбольных команд - в составе пяти основных игроков - боролись за первые места турнирной таблицы: ученики ЗЗОШ № 38 (учитель физической культуры Едкард Бичурин), УВК № 63 (Наталья Тимошенко), Запорожского технического лицея (Елена Дунямалиева), Запорожской гимназии № 46 (Денис Дубина), Запорожского казацкого лицея (Сергей Филоненко), ЗЗОШ № 104 (Юрий Кравченко), гимназии № 25 (Сергей Пазынич) и ЗЗОШ № 58 (Татьяна Бидненко).
Поддержать участников турнира посетили организаторы соревнований и представители ректората университета: проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, руководитель отдела довузовской подготовки, профориентации и трудоустройства Юлия Паскевська, заведующий кафедрой теории и методики физической культуры и спорта Анатолий Конох, главный судья соревнований Юрий Арестенко. На трибунах за игроков болели учителя, родители, друзья.
Открывая соревнования, представители вуза отметили выдающиеся достижения спортсменов ЗНУ в различных видах спорта, в частности вспомнили традиции и спортивную славу, которую достойно несет уже в течение четверти века мини-футбольная команда вуза «Надежда ЗНУ». Александр Гура, обращаясь к участникам турнира от имени ректората, подчеркнул, что руководство вуза всегда способствовало развитию спорта, и сегодня поддерживает и популяризирует здоровый образ жизни среди молодежи. Бывший выпускник университета, а ныне - известный в Украине спортсмен, арбитр национальной категории по футзалу, тренер мини-футбольного вузовской команды Юрий Арестенко объявил правила игры, последовательность встречи команд в соответствии с проведенной жеребьевки. Представители вуза также пожелали участникам соревнований сил, стремление к победе и выразили уверенность, что все участники вскоре присоединятся к студенческой семьи университета.
Арбитрами соревнований выступили тренеры ЗНУ и представители областной федерации миниі-футбола. Игры проходили по олимпийской системе. В четвертьфинальном туре встретились четыре пары команд, которые провели по два 15-минутных тайма. Команды, проигравшие оставили поле соревнований. В память они были награждены грамотами участников турнира «Абитуриент - 2018» и призами от ректора - футбольными мячами. А уже в двух полуфиналах соревновалась четверка сильнейших команд, которые боролись между собой за первые три призовых места.
После нескольких разминки на игровом поле участники начали борьбу за главный приз. Из них за 3 место в полуфинале соревновались футбольные команды ЗТЛ и гимназии № 46. Победу и 3 место турнирной таблицы получил спортивный коллектив ЗТЛ. В финальной встрече в поединок вступили игроки команд ЗЗОШ №№ 38 и 58, из которых первенствовали представители школы № 38 (4: 0).
По результатам соревнований места распределились следующим образом:
I место - команда ЗЗОШ № 38;
II место - команда ЗЗОШ № 58;
III место - команда ЗТЛ
.

Все участники этого тура были отмечены грамотами - за соответствующие места, медалями и подарками. Капитаны команд получили футбольные мячи с автографом ректора ЗНУ Николая Фролова.
Все участники команд продемонстрировали незаурядное упорство и накал страстей во время игры. Красивые пасы, подачи головой, ловкие движения с мячом всегда вызывали бурные аплодисменты у зрителей. Вратари напряженно следили, чтобы не пропустить гол, и другие игроки команд постоянно демонстрировали командный дух и слаженность, отражая мяч противника от ворот. В азарте игры не обошлось и без желтых и красных карточек, которые предъявили нарушителям арбитры. Поэтому некоторое время рьяно команде турнира (ЗЗОШ № 38) пришлось играть вместе с соперниками в составе всего трех игроков на поле. Но жажда победы была действительно высока, что позволило футболистам возглавить первенство.
Наконец, приветствуя участников спортивной встречи, Юрий Арестенко, отметил: «Вы представляете сильнейшие команды своих районов. Все вы приложили много усилий и продемонстрировали спортивный пыл, и все достойны победы. Надеемся, что вскоре вы станете студентами ЗНУ и с честью будете спортивные традиции факультета физического воспитания и других факультетов, войдете в молодой состав команды "Надежда - ЗНУ" ».

Елена Хлистун

Похожие новости