Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На экономическом факультете ЗНУ провели необычную лекцию

На экономическом факультете ЗНУ провели необычную лекцию

11.04.2008 12:51

В наше время для проведения лекций и практических занятий все чаще используют показ слайдов, видеопрезентации и другие инновационные технологии. Необычность открытой лекции «Национальная академия наук Украины - 90 лет поисков и побед», которую провели для магистров на экономическом факультете Запорожского национального университета, прежде всего, заключается в том, что авторским коллективом этого проекта стали их однокурсники под руководством доцента кафедры экономической кибернетики Наталии Максишко.

Тема лекции и ее раскрытие, в частности, история становления и развития Академии наук, знакомство присутствующих с ее структурой, основными направлениями ее научной деятельности и перспективами развития, была выбрана не случайно: дело в том, что осенью этого года НАН Украины не только будет подводить итоги своей девяностолетней деятельности, но и будет определять направления дальнейшей работы. Среди основных – оптимизация и повышение эффективности деятельности академии, развитие государственных научно-технических программ, развитие связей науки с образованием и производством, усиление международных связей и т.п.
Присутствующие в аудитории – магистры факультета, как указала во время лекции Наталия Константиновна Максишко, уже сделали первый шаг на пути к своей научной карьере. Именно поэтому им не только интересно, но и полезно было узнать об особенностях функционирования высшей государственной научной организации Украины и о приоритетных направлениях развития отечественной науки
Конечно, во время лекции учитывалась специфика факультета: отдельным пунктом программы стало освещение деятельности Института экономики и прогнозирования НАНУ. Не меньшее любопытство у присутствующих вызвали и рассказы о выдающихся фигурах академии. При этом авторы не ограничились экономистами, предложив товарищам ознакомиться с короткими биографическими данными и творческими достижениями ученых, которые связали свою карьеру с разными научными направлениями. Организаторы исходили из того, что аудитории будет интересно больше узнать о тех научных работниках, чьи имена сейчас на слуху. Также во время рассказа о становлении и развитии НАН были отмечены величайшие достижения отечественных ученых во всех областях знаний.
Заинтересовал присутствующих и рассказ о периодических изданиях НАНУ, из которых можно узнать о самых перспетивных направлениях деятельности структурных подразделений академии. Этот пункт лекции был удачно проиллюстрирован выставкой тематической литературы, подготовленной коллективом Научной библиотеки ЗНУ. Научный руководитель проекта Наталия Максишко попросила присутствующих обратить особое внимание на электронные ресурсы НАНУ (официальный сайт – www.nas.gov.ua). Большое оживление среди молодых научных работников ЗНУ вызвал адрес для изложения своих мыслей по актуальным вопросам научной жизни, видения будущего НАН Украины, ее места и роли в обществе (problem@nas.gov.ua). Благодаря этому каждый небезразличный к научному развитию Украины может влиять на ее будущее.
В конце лекции были обнародованы имена тех, кому присутствующие обязаны такими замечательными докладами. Это – магистры экономического факультета Оксана Кривая, Анастасия Жердёва, Елена Давиденко, Виктория Коваленко, Сергей Костенко, Мария Косенко, Татьяна Кобиляцкая, Анастасия Диденко, Екатерина Егорова, Анна Мочалина, Елена Нагорнович, Юлия Лавриненко, Елена Давиденко и Наталия Венгерская.
По словам научного руководителя проекта, доцента Наталии Максишко, их первое выступление перед аудиторией прошел удачно, а в ближайших планах – рассказ о достижениях отечественной науки участникам Всеукраинской студенческой научно-практической конференции и Всеукраинской олимпиады по экономической кибернетике, которые в скором времени пройдут на базе экономического факультета нашего вуза.
Тамила ТАРАСЕНКО