Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На филологическом факультете ЗНУ провели нестандартный семинар

На филологическом факультете ЗНУ провели нестандартный семинар

24.04.2008 13:46

В Запорожском национальном придают большое значение подготовке высококвалифицированных специалистов, в частности, ознакомлению будущих педагогов с нестандартними методиками преподавания. Так, для студентов четвертого курса филологического факультета устроили научно-методический семинар «Нестандартный урок «Трагические уроки истории: жатвы скорби», подготовленный учениками десятого класса учебно-воспитательного комплекса № 88 под руководством учителя украинского языка и литературы, выпускницы нашего вуза Елены Иващенко.

Недавно этот урок внеклассного чтения, который имеет форму «урока-памяти», был отмечен на общегосударственном уровне. Во время проведения всеукраинского конкурса, памяти жертв голодомора, Президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил результаты проведенной этими учениками поисковой работы.
По замыслу Елены Иващенко, ученики были разделены на три группы: историков, литературоведов и любителей, каждая из которых должна была поделиться результатами своих поисков. Группа историков рассказывала об общении с очевидцами тех страшных времен, выводами, полученными во время исторических и литературоведческих исследований. Участники, которые входили в группу литературоведов, устроили литературные чтения произведений известных украинских писателей, посвященных лихолетию. Студенты ЗНУ увидели также инсценировку группы любителей и познакомились с воспоминаниями и размышлениями сотрудника кафедры воспитания Института усовершенствования учителей Александра Секиринского.
Выступил перед аудиторией и доцент кафедры украинского языка, председатель Запорожского областного общества, «Просвіта» Тарас Шевченко. Отметив всю важность подобных мероприятий, он заметил, что «нельзя забывать о той страшной трагедии наших предков, ведь без памяти нет народа». Заместитель декана филологического факультета по воспитательной работе Валентина Николаенко вручила гостям университета почетные грамоты ЗНУ, а руководитель Малого университета, который действует на базе ЗНУ, Наталия Иванченко устроила для старшеклассников экскурсию по Запорожскому национальному. Особое впечатление на учеников произвели Научная библиотека нашего университета и Зал электронных ресурсов – пока что единственный в регионе.

Тамила ТАРАСЕНКО