Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представитель ЗНУ принял участие в Международном конгрессе ученых-историков

Представитель ЗНУ принял участие в Международном конгрессе ученых-историков

09.07.2018 11:53 Всё Главные новости Факультеты Исторический Історичний факультет наукова діяльність міжнародна співпраця міжнародний конгрес

Недавно в Украинском католическом университете в г. Львове состоялся международный конгресс «The Image of the Self» (Образ Себя) (MAG 2018 Annual Convention), в рамках которого собрались 490 участников из более чем 20 стран мира.

Организаторами научного собрания выступили: The International Association for the Humanities - MAG, the Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES) and Program 'Scientific Lviv' by Lviv City Council (Фонд «Открытое Общество», Международный фонд возрождения, Корпорация  Карнеги в Нью-Йорке, Программа «Львов Научный», Львовский городской совет и Ассоциация Славянских, Восточно-Европейских и Евразийских Исследований (ASEEES).

Исторический факультет ЗНУ на мероприятии представлял кандидат исторических наук Сергей Биливненко. Благодаря тревел-гранту Международной  ассоциаций  гуманитариев ученый получил возможность представить свои научные наработки и ознакомиться с работами зарубежных коллег в области изучения самопрезентации различных социальных и этнических групп, практик исследования проблемных вопросов истории Восточной Европы.

Отличительной стороной конгресса стало объединение усилий представителей различных гуманитарных  отраслей: историков, архитекторов, искусствоведов, лингвистов, политологов, социологов, специалистов по антропологии в изучении Центральной и Восточной  Европы.

Сергей Биливненко в первый день Конгресса выступил с докладом «"Свой" на Днепре: идентификационные маркеры жителей приднепровских сел".

Дискутантом (Discussant) на сессии выступил известный американский исследователь реки Днепра и экологии Украины Roman Cybriwsky, Temple University (USA).  Он отметил высокий уровень исследования с точки зрения использования источников, взятых из материалов ежегодных этнографических экспедиций исторического факультета ЗНУ.

Фотогалерея: https://www.facebook.com/pg/univerzp/photos/?tab=album&album_id=2105334669495915