Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ провели заседание Научно-технического совета

В ЗНУ провели заседание Научно-технического совета

14.09.2018 15:10 Всё Главные новости Науково-технічна рада наукова діяльність стипендія Кабінету Міністрів України план роботи

Тринадцатого сентября в Запорожском национальном университете состоялось заседание научно-технического совета под председательством проректора по научной работе, профессора Геннадия Васильчук. Ее участники обсудили ряд вопросов, связанных с обеспечением успешного функционирования и развития научной деятельности в вузе в 2018-2019 учебном году.

Первым пунктом повестки дня стал отчет Геннадия Васильчук об изменениях кадрового состава и единодушное утверждение нового состава научно-технического совета университета.
Также он напомнил присутствующим, что на сегодня в университете продолжается аттестация аспирантов. В целом, по его словам, аттестация продолжается на хорошем уровне: молодые ученые демонстрируют стремление к занятию наукой и хорошие учебные показатели. На сегодня лучше всего зарекомендовали себя слушатели аспирантуры факультета менеджмента, на втором месте по успеваемости - представители аспирантуры факультета журналистики, на третьем - математического факультета, а на четвертом - факультета социологии и управления и факультета иностранной филологии.
В дальнейшем перед собравшимися выступил проректор по научно-педагогической работе Юрий Каганов. В его докладе говорилось о выдвижении претендентов на получение стипендии Кабинета Министров Украины для молодых ученых. На этот раз от Запорожского национального университета на получение стипендии претендуют два кандидата, выдвинутые коллективами и руководством факультетов, - доцент кафедры гражданского права (юридический факультет) Анна Шарая и преподаватель кафедры программной инженерии (математический факультет) Алексей Кудин. Юрий Олегович перечислил достижения этих ученых: публикации, в частности в изданиях, включенных в международных наукометрических баз, участие в разноуровневых престижных конференциях, защита диссертационных работ и др. Также он отметил актуальность исследований молодых ученых и от имени администрации вуза обратился к участникам научно-технического совета с просьбой утвердить обе кандидатуры претендентов на стипендию Кабинета Министров Украины. В результате тайного голосования своих голоса «за» за каждую кандидатуру отдали 28 человек, то есть молодых ученых поддержали единогласно все присутствующие на собрании.
Проректор Геннадий Всильчук предложил участникам мероприятия ознакомиться с планом работы НТР на 2018-2019 учебный год и утвердить его. Среди предложенных тем - традиционные отчеты о состоянии, эффективность и перспективы развития научной деятельности факультетов и структурных подразделений, отчеты об участии в международных грантовых программах, проектную деятельность, международное стажировки, отчеты стипендиатов Кабинета Министров Украины, воплощение в жизнь хоздоговоров и тому подобное. Присутствующие в аудитории проголосовали за утверждение предложенного плана работы.
Начальник научно-исследовательской части Виктория Меняйло доложила о результатах экспертизы аннотированных отчетов по законченным в 2017 году исследованиями и разработками и отчетов за этапом 2017 года.
Виктория Ивановна предоставила информацию о завершенных научно-исследовательских работ коллективов ученых ЗНУ под руководством профессора Людмилы Омельянчик (научная тема: «Создание биологически активных веществ на основе S-замещенных эндогенных сульфировмисних соединений»), доцента Александра Яновского (научная тема: «Физико-химические свойства графена, поверхности и приповерхностных слоев алмаза, алмазных и металлических наноструктурированных пленок ») и профессора Петра Белоусенко (научная тема: «Динамика аффиксной словообразовательной системы украинского именные ка (суффиксы женского рода)»). В частности, речь шла о количестве баллов, набранных каждой темой по результатам ее выполнения, и позиция в рейтинге по соответствующим уровнем.
Также докладчик напомнила о том, что сейчас в ЗНУ продолжается работа в рамках переходных НТР под руководством профессоров Владимира Волкова (тема: «Создание, развитие инфраструктры и технологий управления коммунальной собственностью Украины»), Аллы Череп (тема: «Становление бизнес-инкубаторов на основе инновационного развития и обеспечения национальной финансово-экономической безопасности») и Василия Гиржона («Формирование дисперсных квазикристаллических и кристаллических фаз в условиях неравновесной кристаллизации при лазерном легировании металлических сплавов»).
Кроме того, при рассмотрении пункта «Разное» участники совещания рассмотрели ряд вопросов, связанных с утверждением списка рекомендованных к печати научных трудов, об утверждении и изменении тем кандидатских и докторских диссертаций, изменение научного руководителя и тому подобное.
В конце мероприятия председательствующий Геннадий Васильчук поблагодарил собранию и выразил надежду на плодотворное сотрудничество на протяжении учебного года для развития научной деятельности вуза.