Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ посетили представители Государственной казначейской службы Украины

ЗНУ посетили представители Государственной казначейской службы Украины

Недавно ЗНУ посетили представители Государственной казначейской службы Украины - ее председатель Татьяна Слюз и начальник главного управления ГКСУ в Запорожской области Эдуард Старосельский. Они встретились с университетским целом: специалистами отдела бухгалтерского учета, финансовой и бюджетной отчетности, преподавателями и студентами экономического факультета и факультета менеджмента и другими.

Гостей мероприятия аудитории представил первый проректор ЗНУ Александр Бондарь. В приветственном слове он подчеркнул важность выбранной для разговора темы: участники хотели обсудить механизм финансирования госбюджета, в частности высших учебных заведений.
Татьяна Слюз в своем выступлении рассказала о главных задачах Государственной казначейской службы Украины и механизмы их выполнения, формирование государственной финансовой политики Министерства финансов Украины и др. При этом будущим специалистам в их учебной и практической деятельности она посоветовала постоянно обращаться к информации, размещенной на официальном веб-портале ГКСУ (http://www.treasury.gov.ua/main/uk/index).
Во время разговора специалист подробно остановилась на формировании двух линий бюджета - государственного и местного самоуправления, представлено было также его составляющие. Бюджет утверждается раз в год, его распределение регламентируется соответствующими документами. В частности, внимание присутствующих акцентировали на том, что содержание учреждений образования, в том числе высшего, финансируется за счет госбюджета: это - зарплаты преподавателей, студенческие стипендии, содержание материально-технической базы и тому подобное. Во время мероприятия предоставили разъяснения относительно понятия «дефицит бюджета», которое касается исключительно государственного бюджета. Он может покрываться за счет средств, полученных от продажи объектов государственной собственности, внешних кредитов и тому подобное.
Напротив, местные бюджеты (областные, городские, районные, поселковые, территориальных общин) не могут быть дефицитными. Они всегда поддерживаются за счет государственных средств (трансферные расходы) или платежеспособных местных бюджетов, обеспечивающая механизм взаимопомощи.
Присутствующих также подробно ознакомили с аппаратом ГКСУ и видам расходов. Операции в системе осуществляются дистанционно, в электронной форме, гарантирующей скорость и результативность работы казначейства. Спектр деятельности этой структуры также входят тендерные процедуры. Подробно для присутствующих была представлена ​​программа, которая обеспечивает операционный механизм ГКСУ. Операционное время длится с 9.00 до 19.00.
Кроме прочего, также во время мероприятия речь шла о сотрудничестве с банковскими учреждениями, предоставление бесплатных займов (в частности, Пенсионному фонду Украины), механизме возврата неизрасходованных учреждениями и организациями на конец года средств, формировании консолидированной финансовой отчетности, необходимости совершенствования законодательства в этой отрасли.
Наконец, обращаясь к молодежи, представители службы казначейства пригласили молодых специалистов присоединяться к их дружному коллективу, который, кстати, активно участвует в разного рода общественных акциях, спортивных и культурных мероприятиях. Особенно в специалистах в этой отрасли сегодня нуждаются в районах и поселковых общинах.
Гости и представители университета в конце встречи обменялись подарочными книгами. В частности, Татьяна Слюз представила историю национальной символики - «Наш Герб», а получила на память о визите в вуз «Летопись Запорожского национального университета».
Фотогалерея:

Елена Хлистун