Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители Инженерного института провели Тепловизионное обследование студенческого общежития

06.02.2019 12:03 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный институт лаборатория энергоэффективных технологий Аттестационная комиссия енергоефективисть тепловизионное обследование

Сотрудники лаборатории энергоэффективных технологий совместно с представителями Аттестационной комиссии Инженерного института ЗНУ провели тепловизионное обследование студенческого общежития.

Тепловизионное обследование - это передовая технология, которая помогает наглядно визуализировать информацию об энергоэффективности здания, найти 100% теплопотерь. А еще - оценить необходимость внедрения энергоэффективных мероприятий, провести оценку качества выполнения строительных работ (например, по замене окон).
Проведенный тепловизионный контроль общежитии позволил идентифицировать и зафиксировать «мосты холода», инфильтрацию воздуха и потери тепловой энергии в здании. С точки зрения потерь энергии тепловизор позволил выявить структурные дефекты наружных ограждающих конструкций. Результаты тепловизионного обследования указали на слабые места строительной конструкции, которые нужно держать под контролем (негерметичность монтажного шва окон).
По словам председателя Аттестационной комиссии Инженерного института ЗНУ Сергея Ильина, невозможно эффективно внедрять энергосберегающие технологии, если не известно, сколько энергии мы теряем. Единственным верным направлением работы для решения этого вопроса является проведение энергетического аудита сооружения.
Заведующая лабораторией энергоэффективных технологий Татьяна Черненко подтвердила, что проведенное тепловизионное обследование является лишь первым шагом в создании энергетического паспорта общежитии, который планируется составить силами специалистов лаборатории.

Фотогалерея:

Сергей Ильин,