Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На ФСУ стартовал новый проект для школьников - «Креативное самоуправление»

На ФСУ стартовал новый проект для школьников - «Креативное самоуправление»

28.05.2019 08:40 Всё Главные новости Факультеты Социологии факультет социологии и управления студсовет проектно деятельность сотрудничество со школами профориентационная деятельность

Факультет социологии и управления ЗНУ при поддержке Представительства Европейского союза в Украине «Team Europe» начал новый проект «Креативное самоуправление» в формате дискуссионной площадки. К участию в нем были приглашены старшеклассники и студенты более пятнадцати учебных заведений города Запорожья.

В период с 8 по 22 мая активная молодежь имела возможность посетить ряд тренингов по развитию лидерских качеств, креативности и командообразования. В качестве спикеров выступили участники студенческого самоуправления и профессорско-преподавательский состав факультета.
Первый тренинг «Как создать идеальный орган самоуправления в школе и как с ним работать» провели студенты-активисты ФСУ Екатерина Васюкова, Илья Горобцов, Наталья Головань, Анастасия Мищенко и глава студенческого совета факультета Егор Гуков. Они рассказали школьникам о собственном опыте участия в самоуправлении, эффективных методиках командообразования, основных принципах успешной и слаженной работы.
На тренинге «Мотивация лидерства и самопиар в команде», спикером которого стала доцент кафедры социальной философии и управления ЗНУ, заместитель декана по профориентационной работе Ольга Широбокова, старшеклассники дали определение понятию «лидер», узнали о важнейших лидерских качествах и практических методах их развития. Не обошлось без практической части, в рамках которой каждый смог потренироваться в самопрезентации.
Чрезвычайно интересным для школьников оказался тренинг «Медиация и толерантность» от доктора философских наук, профессора, эксперта «Team Europe в Запорожье» Максима Лепского. Спикер рассказывал о том, что такое медиация и как она меняет взаимоотношения в школьном коллективе, каким образом можно предупредить конфликт, как решать конфликтные ситуации и находить общий язык с любым человеком.
Заключительным стал тренинг «Тайм-менеджмент: путь к успеху», который провела кандидат философских наук, и.о. декана факультета социологии и управления ЗНУ Татьяна Бирюкова. Участники смогли быстро освоили основные тонкости эффективного планирования времени, которое поможет им удачно сочетать активную работу и полноценный отдых, реализовывать себя и достигать желанных целей.
27 мая состоялся финальный этап проекта «Креативное самоуправление». Студенческий совет и преподаватели ФСУ провели для школьников интересный квест студгородком Запорожского национального университета. Команды получили уникальную схему-маршрут, на которой было указано станции, которые необходимо обойти. На каждой из них участники выполняли задания на логику и креативность, отгадывали ребусы и загадки, а также смогли на практике закрепить полученные во время тренингов знания и навыки.
После завершения квеста самые активные участники были отмечены сертификатами и приятными подарками. Сертификаты об участии в дискуссионном клубе «Креативное самоуправление» получили более 60 школьников. Особенно приятно, что подавляющее большинство участников проекта неоднократно принимали участие в других мероприятиях ФСУ и поддерживают постоянную связь с факультетом.

Волошина Раиса,
факультет социологии и управления