Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ успешно завершила свою работу «Летняя школа молодых журналистов»

В ЗНУ успешно завершила свою работу «Летняя школа молодых журналистов»

08.07.2019 14:20 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Иностранной филологии Летняя школа молодых журналистов международная деятельность проектная деятельность

С 28 июня по 7 июля на базе Запорожского национального университета проходила «Летняя школа молодых журналистов», организованная совместно ЗНУ, немецком ОО Interlink Academy и украинской ОО «Институт общества и коммуникации» и в рамках программы «Восточного партнерства» при поддержке Министерства иностранных дел Германии.

Летнюю школу открыл директор ОО Interlink Academy Вернер Эггерт, проректор по научной работе ЗНУ Геннадий Васильчук, заместитель декана факультета журналистики по международной работе Екатерина Сиринек-Долгарева, доценты кафедры теории и практики перевода с английского языка ЗНУ Александра Головко и Светлана Запольских. Тренерами школы были журналисты Артем Бабак, Владимир Торбич, Оксана Ставнийчук. Проект также посетил заместитель консула Германии Петер Шмаль.
24 участника «Летней школы молодых журналистов» из Запорожья и региона, а также из Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Николаевской, Житомирской, Винницкой областей были отобраны среди более чем 80 заявок. В течение 10 дней слушатели углубляли знания и навыки общественной журналистики, познакомились со спецификой ведения блогов, развивали критическое мышление, создавали собственные медийные проекты, общались с экспертами и посетили телерадиокомпанию «Общественное: Запорожье». Кроме того, во время практики они учились писать материалы, создавать инфографику, снимать и монтировать видео, делать качественные фото и фоторепортажи, а также знакомились с возможностями публикации своих материалов. Программа обучения включала и цифровую безопасность, исследование и проверку фактов. В течение курса интенсивного обучения организаторы провели ряд тематических тренингов, интересных встреч, презентаций и культурных мероприятий. По завершению работы Школы всем участникам вручили соответствующие сертификаты.
Для справки: Летние школы по журналистике в Украине будут проходить в Полтаве (12-21 июля), Сумах (26 июля - 4 августа) и в Черновцах (9-18 августа).