Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Центр польского языка и культуры им. Яна III Собеского готовит интересные проекты

23.08.2019 09:11 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный институт ЗНУ Центр польского языка и культуры им Яна III Собеского образовательные услуги

Один из них - это старт набора на курсы польского языка, работающие при поддержке Генерального Консульства Республики Польша в Украине в Харькове. Стоит отметить, что в структуре работают опытные и квалифицированные преподаватели, носители языка, которые направлены ORPEG (Организация развития польского образования за рубежом). По окончании обучения выдается соответствующий сертификат. Обратите внимание, Центр польской культуры и языка им. Яна III Собеского проводит культурные акции, предлагает посещать разговорный и киноклубы, организует экскурсии, обучение и стажировку в университетах Польши.

Также уместно напомнить, что открытие Центра состоялось в октябре 2016 года. Деятельность администрации Центра под руководством доцента Анны Макушинская сразу привлекла к себе внимание как студентов, так и преподавателей ЗВО. Они вызвали интерес со стороны областной администрации, Генерального Консульства Республики Польша в Украине в Харькове.
Представители Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области, в частности ее председатель Науфал Хамдани - постоянные желаемые участники всех событий, которые происходят по инициативе Центра польского языка и культуры им. Яна III Собеского в Запорожье и области. Центр был создан не только для того, чтобы изучать на курсах польский язык. Его положение предусматривало изучение образовательной программы, проведение различных культурных мероприятий, фестивалей, встреч, обменов между молодежью и тому подобное. Одним из дебютных мероприятий Центра стало участие в праздновании Дней Европы в Украине. Тогда именно благодаря творческим усилиям руководства и слушателей Центра польского языка и культуры Польши представили выставкой кукол в национальных костюмах разных регионов Польши, викторинами и конкурсами, которые популяризировали историю, традиции этой страны, и мастер-классами. Участников Дней Европы угощали традиционными польскими сладостями и выпечкой польской кухни, спели популярные песни.
По приглашению Центра польского языка и культуры в декабре 2016 году до Запорожье посетили студенты-актеры театра «Бакалаж» Ягеллонского университета (г. Краков). Во время встречи молодые поляки знакомили присутствующих с современной польской культурой, рассказывали о традиционных польских праздниках. Например, молодежное традиционный праздник «Анджейки» на Святого Анджея - с вечерницами, гаданиями, катанием собственной обуви на игрушечной железной дороге: чей сапожок проедет целый круг, та девушка выйдет замуж. Кто-то рассказывал об «Обливаном понедельнике», следующем дне после Пасхи, когда ребята обливают девушек, таким способом выражая свои симпатии; о «Тлустого чвартеке» («Жирном четверге»), о традиции Пасхи и о других праздниках. В апреле 2018 г. на базе академии открыли выставку «Папа свободы», приуроченную к 100-летию независимости Польши и 40-летию понтификата Иоанна Павла II.
По инициативе Центра, в ноябре 2018 г. состоялся Первый Международный украинский-польский фестиваль визуального искусства «PO-ZArt» к 100-летию провозглашения независимости Украинской народной республики, 100-й годовщины возрождения независимости республики Польша. Праздник организовали и провели Центр польского языка и культуры им. Яна III Собеского (инициативная группа - доцент кафедры МКЗОД Анна Макушинская, заведующая кафедрой ФБСС профессор Наталья Метеленко, доцент кафедры ФБСС Ирина Силина), Общество польского языка и культуры им. Св. Иоанна Павла II, ВОО «Талантливые дети Украины» при поддержке Консульства.
На счету Центра - попытка возродить традиции балов. В феврале 2019 г. запорожские поляки - Центр польского языка и культуры им. Яна III Собеского Инженерного института ЗНУ и Общество польской культуры им. Св. Иоанна Павла II - пригласили горожан на Польский карнавальный бал с участием детских танцевальных коллективов из Запорожья, Днепра, Синельникова. В программе также были мини-спектакль, лотерея, Disko Polo, конкурс пончиков. Это мероприятие направили на популяризацию традиции карнавальных благотворительных балов дореволюционных времен, в частности старого города.
И отдельного упоминания заслуживает внимание, почет и память, которые возрождают запорожские поляки о мэра Александровска Феликсе Мовчановськом. Кстати, эта деятельность продолжается и при поддержке запорожского краеведа Романа Акбаша.
В планах Центра - не сбавлять обороты и провести еще немало интересных встреч и мероприятий. Телефон координатора: +38 050 7768687 с 12.00 до 14.00.