Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ состоялось торжественное открытие курсов переподготовки военнослужащих при поддержке NATO

В Инженерном институте Запорожского национального университета в торжественной обстановке состоялось открытие курсов переподготовки военнослужащих, уволенных в запас. Курсы по специальности «Организация малого бизнеса», которые очень актуальны для нашей страны, проводятся при поддержке Офиса NATO в Украине. С 2000 года программа адаптации военных к гражданской жизни реализуется в более чем 60-ти городах и поселках по всей территории Украины. Переподготовку по программе NATO на данный момент прошли уже 10000 бывших военнослужащих. А гражданский бюджет, утвержденный на 2019 г., позволит получить дополнительное образование еще около 900 бенефициариям. Участниками таких курсов могут стать: профессиональные военнослужащие, те, кто вскоре покинет военную службу, а также участники АТО/ООС.

В торжественном открытии курсов приняли участие менеджер Программы «NATO-Украина» Кристофер Штаудт, заместитель руководителя программы Александра Огородникова, временно исполняющий обязанности заместителя военного комиссара Запорожской области Вячеслав Чумак, проректор по научно-педагогической работе и технического образования ЗНУ Виктор Банах, руководитель Центра последипломного образования Иван Карика, председатель общественной организации «Объединение военнослужащих ''Лидер''» Геннадий Коноваленко и заместитель председателя ОО «Лидер» Анастасия Коноваленко, участник АТО, член Совета адвокатов Запорожской области Роман Хмарский, представители органов местной власти и общественности.
Открывая торжества, проректор ЗНУ Виктор Банах поздравил участников курсов в стенах Запорожского национального университета и отметил, что время, в которое мы живем, ставит перед нами много вызовов. Запорожский национальный университет не остается в стороне от событий, которые происходят в Украине. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы помочь военным адаптироваться к гражданской жизни, найти свое место в обществе. Именно поэтому ЗНУ стал участником программы NATO по профессиональной переподготовке бывших военнослужащих. Виктор Аркадьевич пожелал слушателям успешной учебы и дальнейшего трудоустройства.
В своем выступлении менеджер Программы «NATO-Украина» Кристофер Штаудт напомнил присутствующим этапы становления и развития программы и отметил, что Альянс придает большое значение проведению именно региональных курсов, как таковым, открывающие возможность уволенным в запас военнослужащим со всей Украины найти свой путь в гражданском жизни. Анализ итогов работы курсов прошлого года показал, что почти 88% выпускников смогли трудоустроиться. Кристофер Штаудт отметил, что NATO постоянно расширяет работу с ветеранами, не оставляя их наедине со своими проблемами. Завершая свое выступление, менеджер Программы пожелал слушателям курсов успехов и призвал их добросовестно относиться к обучению, которое для них является бесплатным, но осуществляется за счет налогоплательщиков стран NATО.
Поздравив слушателей с началом занятий, заместитель председателя ОО «Лидер» Анастасия Коноваленко обратилась к менеджеру Программы «NATO-Украина» Кристоферу Штаудту с благодарностью за поддержку и помощь международного сообщества тем слоям общества, которые нуждаются в ней больше всего. Анастасия поблагодарила проректора по НПРТО ЗНУ Виктора Банаха за то, что Инженерный институт предоставляет для проведения курсов свои аудитории, научно-практическую базу, опытных преподавателей, гарантирует высокое качество полученных знаний. Анастасия Коноваленко пожелала слушателям, чтобы эти знания помогли им решить личные проблемы, найти свое место в гражданской жизни и успешно работать для развития нашей Украины.
После завершения торжественной церемонии открытия курсов, руководитель ЦПО Иван Карика пригласил слушателей ознакомиться с расписанием занятий и аудиториями, где будет происходить обучение.

Инженерный институт