Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики ЗНУ состоялась встреча преподавателей с ректором Николаем Фроловым

04.10.2019 14:13 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Факультет журналистики встреча с ректором материально-техническая база профориентационная деятельность образовательный процесс

Третьего октября в ЗНУ состоялась встреча ректора Николая Фролова с деканом факультета журналистики Виктором Костюком, заведующими кафедр, преподавателями, сотрудниками и студентами этого факультета. Во время мероприятия речь шла о нынешних достижениях университета, задачах, которые ставит перед заведением высшего образования современность, стратегических направлениях в дальнейшем и вкладе каждого члена его коллектива в успешное будущее Запорожского национального университета.

В начале мероприятия Николай Александрович поприветствовал присутствующих и отметил, что такие его встречи с представителями всех факультетов в начале учебного года - уже традиционные для ЗНУ. Такое общение позволяет ректорату определиться с вопросами, на которые стоит обратить особое внимание, а преподавателям - получить информацию о важных изменениях, которые сегодня происходят в университете.
Николай Фролов подчеркнул в своем выступлении, насколько значимым был этот год для Запорожского национального университета. Благодаря присоединению инженерного института, сегодня к перечню специальностей, по которым в ЗВО осуществляется подготовка специалистов, добавилось 18 инженерных специальностей, пользующихся спросом у местных работодателей. Также вырос контингент студентов: сейчас на 18 факультетах и ​​во всех колледжах ЗНУ учится более 17 000 студентов.
Еще одним дополнительным «плюсом» стало улучшение материально-технической базы, которая, в свою очередь, является залогом дальнейшего развития. На сегодня, когда университет имеет 12 учебных корпусов, 6 общежитий и т.д., он может лицензировать новые специальности и расширять предоставление образовательных услуг. До этого на пути развития становилась нехватка помещений. Сейчас идут ремонтные работы в корпусах инженерного института и в помещении по адресу: пр. Соборный, 77, которое Министерство образования и науки Украины передало в этом году на баланс университета. После завершения в них ремонта предусматривается расширение аудиторного фонда университета и перевод в новые помещения нескольких факультетов, улучшение их материально-технической базы.
Кроме того, Николай Александрович обратил внимание присутствующих, что в этом году в Запорожском национальном университете удачно завершилась вступительная кампания. По количеству поступающих на все факультеты и в колледжи на форму обучения по госбюджету и за средства физических и юридических лиц ЗНУ занял первое место среди заведений высшего образования в Запорожской области.
Однако ректор подчеркнул, что руководство ЗВО ждет от преподавателей активной профориентационной деятельности в течение года, сотрудничества со школами, встреч с будущими абитуриентами, ведь от деятельности каждого члена университетского коллектива зависит успех вступительной кампании-2020. Еще одним важным профориентационной направлением работы, по мнению Николая Александровича, для факультета является организация встреч с его выпускниками, которые достигли успехов на профессиональном поприще, привлечение их к профориентационной деятельности, поиски новых путей взаимодействия со старшеклассниками города и области.
Также во время встречи ректор ответил на вопрос преподавателей факультета журналистики. Среди прочего, во время мероприятия речь шла об организации образовательного процесса, в частности о создании оптимальных условий для изучения студентами английского языка, о возможности проведения тренингов для преподавателей по новым требованиям к аккредитации образовательных программ, об улучшении материально-технического обеспечения и тому подобном.
В конце мероприятия Николай Фролов поблагодарил присутствующих за интересную беседу и выразил надежду, что эта встреча была полезной для вех участников. В свою очередь, декан факультета журналистики Виктор Костюк от имени всех присутствующих выразил слова искренней благодарности руководству ЗНУ за поддержку коллектива факультета и за развитие университета.

Тамила Тарасенко