Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Преподаватель инженерного института стал участником тренинга «Инструменты сотрудничества Украина - ЕС для местного и регионального развития»

24.10.2019 12:57 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Инженерный институт факультет экономики и менеджмента кафедра учета анализа налогообложения и аудита программа «U-LEAD с Европой» тренинг

На прошлой неделе группа советников по внедрению государственной региональной политики в Украине программы «U-LEAD с Европой» вместе с Национальным агентством по вопросам государственной службы Украины провели тренинг для тренеров по программе «Инструменты сотрудничества Украина – ЕС для местного и регионального развития». Эта программа рассчитана на государственных служащих центральных и местных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, преподавателей, студентов и т.д.

Тренинг проводили кандидат экономических наук, эксперт по вопросам евроинтеграции, углубленной и всеохватывающей зоны свободной торговли Людмила Черняга и кандидат философских наук, эксперт в сфере управления проектами, привлечения международной помощи для регионального развития Людмила Чабак.
Участником этого тренинга стал и доцент кафедры учета, анализа, налогообложения и аудита факультета экономики и менеджмента инженерного института Запорожского национального университета Лев Феофанов. Главной задачам тренинга было предоставление участникам максимально полного представления о евроинтеграционном векторе развития Украины, Соглашение об ассоциации и возможностях, которые она открывает; ознакомление с программами ЕС для поддержки малого и среднего бизнеса в Украине, возможностью их использования; развитие компетенции участников для эффективного написания проектных предложений, привлечение финансирования и улучшение возможностей развития их организаций, образовательных и культурных учреждений; программы научного сотрудничества и распространения инноваций, а также возможности программ трансграничного сотрудничества для развития украинских регионов.
Как рассказал Лев Феофанов, во время тренинга было рассмотрено три основные темы: евроинтеграционный вектор сотрудничества Украины: вызовы и возможности; организационно-правовые особенности Соглашения об ассоциации; углубленная и всеохватывающая зона свободной торговли. Для всех участников тренинга были установлены такие правила: приходить своевременно, соблюдать дисциплину; говорить поочередно, сидеть в кругу, свободно высказывать мысли, воспринимать конструктивную критику, быть доброжелательными и толерантными. Каждый участник поделился своими ожиданиями и впечатлениями от тренинга, рассказал, для кого планирует проводить дальнейшие тренинги и т.д. Надеемся, что полученные Львом Константиновичем знания помогут в проведении для студентов аналогичных тренингов, посвященных сотрудничеству Украины и ЕС для местного и регионального развития.

Инженерный институт