
Тридцать первого ЗНУ с рабочим визитом посетили представители норвежской делегации в рамках международного проекта «Украина - Норвегия», который реализуется при поддержке Международного фонда социальной адаптации: дипломат, советник по вопросам сотрудничества и развития Посольства Норвегии в Украине Петер Баук, заместитель директора департамента Министерства иностранных дел Норвегии Мариан Кван, старший советник Министерства иностранных дел Норвегии Хильде Аустад и проектный советник Норвежского посольства в Украине Дмитрий Лоза. В Запорожье их сопровождал председатель общественной организации Объединение военнослужащих «Лидер» Геннадий Коноваленко и другие лица.
Во время пребывания в университете иностранные гости встретились с ректором ЗНУ Николаем Фроловым и представителями администрации ЗВО, которую на встрече представляли первый проректор Александр Бондарь, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, проректор по научно-педагогической работе и технического образования Виктор Банах и начальник отдела международных связей Алина Осаул. Иностранным гостям ректор ЗНУ представил свою команду, рассказал о направлениях деятельности университета, который стремительно развивается и активно приобщается к общеевропейским процессам в образовательной, научной отрасли, реализует проекты международного сотрудничества и в целом поддерживает стандарты демократии ЕС. Одним из показателей результативности этого сотрудничества является развитие студенческого самоуправления в ЗНУ, ведь все главные события здесь происходят при участии студенческого актива.
Сейчас ректор выразил готовность всячески поддержать реализацию международного проекта «Украина - Норвегия» и сотрудничество представителей Инженерного института ЗНУ, которое продолжается в его рамках. Напомним, что проект направлен на переподготовку и социальную адаптацию военнослужащих и членов их семей в Украине. Во время профессиональной переподготовки его участники получают помощь в правовой адаптации, психологической реабилитации, профессиональной переподготовке, трудоустройстве и организации собственного бизнеса. В частности, среди заведений, которые сотрудничают с иностранными коллегами над реализацией проекту в Украине, есть инженерный институт ЗНУ.
Итак, участники делегации вместе с представителями университета обсудили политическую ситуацию в Украине, некоторые экономические вопросы, связанные с реализацией проекта на уровне сотрудничества с ЗВО, определили перспективные направления сотрудничества.
В конце встречи гостям вручили памятный подарок - «Летопись Запорожского национального университета», которая представляет основные вехи почти 90-летней истории его развития.
В этот же день состоялась встреча представителей международной делегации со специалистами инженерного института ЗНУ, во время которой подробно были обсуждены пункты дальнейшего сотрудничества, что происходит в рамках проекта «Украина - Норвегия».
Фотогалерея:
https://www.facebook.com/pressluzhbaZNU/photos/?tab=album&album_id=107643737343640
Елена Хлистун