Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 12 декабря Запорожскому металлургическому колледжу ЗНУ - 90 лет!

12 декабря Запорожскому металлургическому колледжу ЗНУ - 90 лет!

12.12.2019 09:50 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Колледжи и филиалы Запорізький металургійний коледж ЗНУ Инженерный институт Запорожский металлургический колледж юбилей

Двенадцатого декабря Запорожский металлургический колледж празднует свое 90-летие. Сегодня это знаменитое учебное заведение, история которого началась в 20-е годы прошлого столетия, когда остро ощущалась потребность в специалистах среднего звена для промышленных предприятий города.

В 1920 г. во исполнение циркуляра Наркомпроса Украины о ликвидации старших классов гимназии и реальных училищ в здании коммерческого училища были созданы педагогический институт и химико-технологическая профессиональная школа. В 1929 г. состоялась реорганизация профтехшкол в средние специальные учебные заведения. На базе химико-технологической профессиональной школы был создан Запорожский химико-металлургический техникум, который возглавила директор Р.В. Белкина. Поскольку первыми студентами стали ученики химико-технологической школы, то уже в 1931 г. состоялся первый выпуск химико-металлургического техникума по специальностям доменное, мартеновское, электрометаллургическое производство, термическая обработка металлов и аналитическая химия.
Первые выпуски были немногочисленными, но уже с 1933 г. техникум ежегодно выпускал свыше 200 техников-металлургов, которые были направлены на недавно открытые металлургические предприятия Запорожья.
Среди первых выпускников были начальник ОТК «Запорожсталь» В.С. Вирановский, начальник управления кадров и учебных заведений Министерства черной металлургии СССР В.А. Подзерко, а также И.Т. Ефименко, который почти 20 лет работал заместителем директора по учебной работе техникума.
В период индустриализации государства техникум стал быстро развиваться и разрастаться численно, сплачивался педагогический коллектив, открывались новые специальности по прокатному производству, оборудованию заводов черной металлургии.
В период ІІ Мировой войны техникум временно прекратил свою деятельность. Большинство выпускников, преподавателей, сотрудников и студентов ушли на фронт. В период оккупации здания техникума были разрушены и сожжены, и в 1944 г. техникум под руководством И.А. Несонова восстановил свою работу в помещении школы №40 как филиал Днепропетровского индустриального техникума.
В 1946 г. техникум фактически получил второе рождение, став самостоятельным учебным заведением. Директором был назначен В.Н. Чемодуров, которого в 1951 г. сменил М.С. Силенко. Под его руководством проходило строительство нового учебного корпуса, двери которого открылись для будущих поколений металлургов 1 октября 1959 г. Именно в этом корпусе начались первые занятия студентов будущего инженерного института.
70-те годы ознаменовались для техникума появлением первых иностранных студентов с Кубы, Боливии, Монголии, Лаоса, Вьетнама, Индии, Нигерии, Замбии и т.д.
Профессиональная слава металлургического техникума гремела по всей стране. Ярким примером этого стало вручение в 1982 г. техникуму – первому среди 29 техникумов системы Минчермета Украины – звания образцово-показательного учебного заведения.
В 1998 году на должность директора техникума был избран В.Л. Самойлов.
С 2008 г. постановлением КМУ № 526 «Об усовершенствовании сети высших и профессионально-технических учебных заведений» техникум был переименован в Запорожский металлургический колледж, который тогда стал частью ЗГИА.
А с 2019 г., после объединения ЗГИА и ЗНУ, Запорожский металлургический колледж вошел в состав Запорожского национального университета. Сегодня это современное учебное заведение с развитой материально-технической базой и социальной инфраструктурой. В состав колледжа входят такие отделения, как металлургическое, электромеханическое, транспортное, где получают образование будущие специалисты по металлургии, отраслевому машиностроению, электроэнергетике, электротехнике и электромеханике, транспортным технологиям, железнодорожному транспорту.
Сегодня ЗМК ЗНУ возглавляет Лариса Николаевна Тютюнник, под руководством которой колледж продолжает тесно сотрудничать с ПАО «Запорожсталь», ЧАО «Днепроспецсталь», ПАО «Запорожский завод ферросплавов» и другими металлургическими предприятиями города. В учебный процесс внедрено дуальное образование, студенты проходят практику непосредственно на производстве. Получив государственный диплом младшего специалиста, выпускники колледжа продолжают повышать свой профессиональный уровень в инженерном институте ЗНУ.
Жизнь сегодняшних студентов, как и многих поколений их предшественников наполнена яркими событиями и незабываемыми впечатлениями, которые дарят им занятия в творческих кружках и спортивных секциях. Спортсмены колледжа среди вузов 1-2 уровня аккредитации чаще других занимают первые места, являются многоразовыми победителями спартакиад профсоюзов металлургов и горняков. Активно занимаются студенты и волонтерской деятельностью, они участники всеукраинских и городских акций, в частности, «Спасем Днепр вместе», «Зарисуй рекламу наркотиков» и т.д.
12 декабря в 17 часов Запорожский металлургический колледж празднует свой 90-летний юбилей! Приглашаем бывших выпускников и сотрудников, сегодняшних студентов и преподавателей, а также всех тех, кто любит ЗМК, прийти на праздник во Дворец культуры металлургов, чтобы поздравить с юбилеем свою alma mater!

Инженерный институт