Представители ЗНУ приняли участие в подведении итогов проект содействие академической доброчестности в Украине
Двенадцатого февраля проректор по научной работе Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Геннадий Васильчук и сотрудница университетской лаборатории энергоэффективности и энергосбережения, студенческая координатор проекта содействие академической доброчестности в ЗНУ Анастасия Долгополова побывали в Киеве. Они приняли участие в подведении итогов проект содействие академической доброчестности в Украине (Strengthening Academic Integrity in Ukraine Project - SAIUP).
Напомним, что в 2016 году Запорожский национальный университет стал одним из десяти отечественных ЗВО - участников проекта содействия академической доброчестности в Украине (Strengthening Academic Integrity in Ukraine Project - SAIUP). Всего же за время воплощения проекту в жизни его участниками стали 15 отечественных заведений высшего образования. Он реализовывался Американскими советами по международному образованию в партнерстве с Министерством образования и науки Украины и при поддержке Посольства США.
Сам проект был рассчитан на четыре года и должен был охватить целое поколение студентов-бакалавров, которые к моменту получения дипломов должны были стать носителями определенных ценностей. Формированию таких ценностей способствовали несколько составляющих, воплощение в жизнь которых предусмотрели авторы проекта. Это - просветительский компонент, включая проведение семинаров и тренингов для студентов и преподавателей, мотивационный компонент (организация конкурсов по брендингу и социальной рекламе), а также - превентивная составляющая, которая заключался в разработке нормативной базы как на всеукраинском уровне, так и на уровне заведений высшего образования: разработка «Кодексов чести ЗВО», которые регулируют отношения между преподавателями, студентами и администрацией в плоскости академической добродетели.
Поэтому в 2020 году пришло время подвести итог первого, информационного, этапа работы по внедрению академической доброчестности в обучение на уровне заведений высшего образования. Во время встречи, которая собрала представителей всех 15 ЗВО-участников, они имели возможность обменяться информацией о своих достижениях, очертить круг вопросов, на которых следует сосредоточить внимание в будущем, определить дальнейший способ реализации на практике принципов академической доброчестности.
Координатор проекта Тарас Ти
мочко напомнил присутствующим, что в английском языке есть два соответствия слова «добродетель»: «honesty» и «integrity». «Если первое из них означает честность под внешним давлением, в частности законов, то второе - это сознательное исповедание определенных этических норм и принципов. Мы работаем с последним», - отметил он.
Также на мероприятие посетил глава секретариата Национального агентства по обеспечению качества высшего образования Михаил Винницкий. Он одобрительно отозвался об усилиях участников проекта по внедрению в жизнь принципов академической доброчестности.
Представители всех заведений высшего образования, присутствующие на мероприятии, рассказали пор основные этапы реализации проекта. В частности, представители ЗНУ напомнили, что в конце октября прошлого года на его базе состоялся трехдневный Всеукраинский форум студенческого самоуправления «ОСС современности», к которому присоединились студенты университетов Запорожья, Киева, Харькова, Львова, представители МОН Украины, руководства университета и профильных ведомств Запорожской областной государственной администрации. К основным направлениям деятельности форума принадлежали три области студенческого самоуправления - образовательная, социальная и медийная. Среди его спикеров был координатор проекта содействие академической доброчестности Тарас Тимочко «Теория общественного доверия и академическая доброчестность».
Рассказывая об участии в этом проекте, проректор по научной работе Геннадий Васильчук отметил, что ЗНУ присоединился к внедрению принципов академической доброчестности в образовательный процесс одним из первых в Украине. В то время это понятие еще не было закреплено на законодательном уровне. Деятельность в этом направлении имела большое значение для нашего университета.
В частности, когда был принят новый Законе Украины «Об образовании», во многих заведениях высшего образования вызвал немало вопросов пункт 42, в котором речь шла именно об академической доброчестности. А в это время в ЗНУ уже была готова институциональная и понятийная базы, продолжалась разработка «Кодекса академической доброчестности». Реализация проекта предусматривала проведение тренингов и обсуждений этого понятия, студенческий совет университета выиграл мини-грант «Образование» на реализацию просветительской деятельности и тому подобное.
В свою очередь, Анастасия Долгополова отметила полезность участия ЗНУ в этом международном проекте для развития нашего заведения высшего образования. Она выразила убеждение, что к завершению проекта университет подошел со значительными достижениями а также отметила, что коллектив вуза в будущем вполне может присоединиться к проектам похожей тематической направленности.
Тамила Тарасенко