Ученые ЗНУ приняли участие в областном семинаре по подготовке талантливых учеников к Всеукраинскому конкурсу-защите работ МАН
На днях в помещении КУ «Центр туризма» Запорожского областного совета состоялся областной семинар «Особенности подготовки талантливых учеников к Всеукраинскому конкурсу-защите работ МАН». В мероприятии приняли участие более 50 педагогов из районов, городов и объединенных территориальных общин Запорожской области, которые работают в направлениях краеведения и научно-исследовательской деятельности. Среди спикеров мероприятия были ученые ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University).
В начале семинара с приветственным словом к его участникам обратился заместитель директора по учебно-воспитательной работы КУ «Центр туризма» ЗОС Галина Савельева.
О ряде мероприятий, направленных на работу с талантливой молодежью и проведение МАН в 2020 учебном году, о проблемах и достижениях предыдущих лет в научно-исследовательской деятельности школьников рассказала заведующая организационно-массового отдела (по работе с талантливой молодежью и МАН) КУ «Центр туризма» ЗОС Елена Шелегеда.
Наблюдениями относительно особенностей написания работ социологического направления и сотрудничества с образовательными заведениями области поделилась декан факультета социологии и управления ЗНУ, доцент Татьяна Бирюкова. Татьяна Федоровна отдельно остановилась на темах исследований, которые актуальны для современных подростков.
В свою очередь, доцент кафедры источниковедения, историографии и специальных исторических дисциплин Запорожского национального университета, председатель жюри секции «Историческое краеведение» Сергей Биливненко рассказал о работе с архивными документами в краеведческих исследованиях, отметив большое значение видеозаписей опроса респондентов для дальнейших многогранных исследований.
На новых тенденциях в журналистике, на теоретических и эмпирических аспектах в ученических исследовательских работах остановилась в своем выступлении профессор кафедры теории коммуникаций, рекламы и связей с общественностью факультета журналистики ЗНУ, председатель жюри секции «Журналистика» Виктория Ковпак.
Об особенностях подготовки учащихся к публичной защите научно-исследовательской работы во время МАН рассказала заведующая организационно-массового отдела (по работе с талантливой молодежью и МАН) КУ «Центр туризма» ЗОР Елена Шелегеда.
Отдельным вопросом рассмотрели изменения, которые предлагается внести в регламент проведения Всеукраинского конкурса-защиты МАН по результатам обсуждений на Стратегической сессии (14.01-16.01.2020 г.), состоявшейся в г. Киеве в Национальном центре «МАН Украины»
.
После завершения семинара его участникам предоставили индивидуальные консультации по вопросам научно-исследовательской работы.