Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Представители ЗНУ поздравили с юбилеем заслуженного артиста Украины, старший преподаватель факультета СПП Виктора Гончарова

Тридцать первого марта юбилей празднует известный мастер запорожской сцены, заслуженный артист Украины, старший преподаватель кафедры актерского мастерства и дизайна факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Виктор Гончаров.

Уважаемый юбиляр - выпускник Ярославского театрального училища, где получил базовую специальность «Актер драматического театра» (1977 г.). Затем Виктор Николаевич окончил Запорожский национальный университет и получил квалификацию «Актер драматического театра и кино» (2004 г.). Уже более 30 лет он работает на сценах ведущих запорожских театров - Запорожского областного театра юного зрителя, Нового театра, студии театрального искусства «PERFORMANSE» (режиссер театра - выпускник ЗНУ Геннадий Широченко). Вместе с тем Виктор Гончаров почти 20 лет преподает на кафедре, которая сейчас называется актерского мастерства и дизайна, в ЗНУ.
Виктор Николаевич совершил подготовку ряда литературных спектаклей, основой для которых стали произведения А. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Фета, Н. А. Некрасова. В Запорожском «Новом театре» его высокопрофессиональную актерскую игру зритель могли оценить в спектаклях «Укрощение строптивой» (по пьесе В. Шекспира), «С любовью от Давида и Эдуарда», «Елка на 8 этаже» и во многих других. На сцене городского театра «Данаприс» с его участием прошли спектакля «А где любовь?», «Я родился в Одессе» и другие.
 Виктор Гончаров как профессионал своего дела неоднократно возглавлял жюри или выступал в его составе во время региональных театральных фестивалей («Звезды Мельпомены», «Звезды Меотиды», «Я и театр»), конкурсов чтецов и других мероприятий.
Работая в ЗНУ, Виктор Гончаров делится своими знаниями со студентами специальности «Сценическое искусство», которым преподает дисциплины «Основы сценического движения», «Основы сценического боя и фехтования», «Мастерство актера», «Сценическая речь», передавая свой опыт и формируя актеров нового поколения.
А также - осуществляет методическое обеспечение учебного процесса. Кроме этого он выступает режиссером-постановщиком дипломных спектаклей студентов бакалавров и магистров, которые непременно получают высокую оценку важной профильной экзаменационной комиссии. Такие постановки с участием воспитанников Виктора Гончарова, как «Кровавая свадьба» (Ф. Г. Лорка), «В риге» (Л. Яновская), «Вдовы» (С. Мрожик), «Крик» (Т. Уильямс), «Старший сын» (А. Вампилов),«Праздничный сон до обеда» (А. Островский), «Снежная королева» (И. Шварц), «Собака на сене» (Лопе де Вега), «Морозко» (Д. Голубецкий) и другие не только получили высокие оценки, но и надолго запомнились зрителям. Благодаря добросовестный, ответственный труда известного мастера сцены Виктора Гончарова, сегодня целая плеяда креативных и талантливых молодых актеров - выпускников ЗНУ - работают в лучших театрах Запорожья и Украины.
В рамках преподавательской деятельности на факультете СПП он занимается профориентационной работой среди учащейся молодежи в общеобразовательных заведениях, лицеях и школах искусств г. Запорожья. Он - постоянный участник научно-практических конференций, где представляет доклады на темы подготовки студентов к театральной деятельности, а также печатает соответствующие статьи в научных журналах.
Указом Президента Украины за весомый личный вклад в приумножение национальных духовных достижений, высокий профессионализм Виктору Гончарову было присвоено почетное звание «заслуженный артист Украины» (1996). За добросовестный труд, плодотворную работу со студентами и по случаю 25-летия со дня основания факультета социальной педагогики и психологии и 15-летию кафедры он был отмечен Почетными грамотами ректората ЗНУ.
Коллектив ЗНУ чистосердечно поздравляет уважаемого преподавателя и актера Виктора Гончарова с его почетным юбилеем! Желает ему личного счастья и добра, успехов в его творческой жизни, чтобы все его дела и начинания получали самую высокую оценку и признание ценителей театрального искусства!