Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Факультет экономики и менеджмента инженерного института ЗНУ продолжает дистанционное обучение студентов

06.04.2020 10:22 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University инженерный институт факультет экономики и менеджмента дистанционное обучение образовательный процесс

В ситуации, в которой оказался весь мир сегодня и Украина в том числе, мы видим, насколько важной становится такая форма приобретения знаний соискателями, как дистанционное обучение. А в эпоху распространения новейших технологий организовать такой процесс не является проблемой. Одной из самых удобных платформ для дистанционного обучения, которую активно используют в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University), является образовательная платформа Moodle ЗНУ. Что же касается организации такой формы обучения, то в нее активно включились все преподаватели кафедр факультета экономики и менеджмента инженерного института ЗНУ, они существенно активизировали работу студентов по изучению дисциплин второго семестра.

С помощью платформы Moodle, которая содержит большое количество разнообразных учебных элементов (так называемых «модулей»), что обеспечивает диалог и сотрудничество между преподавателем и студентами, преподаватели размещают на сайте электронные варианты лекций, методические рекомендации и примеры выполнения практических работ, тестовые тренинги и вопрос для самопроверки, индивидуальные задания для студентов, они редактируют, обновляют, используют для информирования, обучения и оценки студентов. Баллы за лабораторные, практические, самостоятельные, индивидуальные задания выставляются преподавателями в соответствующие графы электронного журнала.
С целью повышения качества образовательного процесса материалы по каждой дисциплине кафедр факультета экономики и менеджмента инженерного института ЗНУ постоянно меняются. Акценты сделаны на интерактивные формы овладения учебным материалом под руководством преподавателя, в том числе, на тематические форумы, онлайн-общение, видеоматериалы.
Кроме широкого использования платформы Moodle, преподаватели активно используют другие формы общения. Это и Skype, Viber, Telegram, Facebook, Instagram, e-mail. Происходит консультирование студентов и в телефонном режиме.
Структурированность учебно-методических материалов, логика изучения учебного курса, четкий график выполнения студентами учебного плана, система оценки и контроля выполнения индивидуальных заданий позволяют полноценно использовать рабочее время, несмотря на карантин.
Но, как и любая форма получения образования, дистанционное обучение имеет свои преимущества. Безусловно, к преимуществам относится то, что карантинный период можно не менее активно и эффективно использовать для обучения и студент имеет возможность сам выбирать время, место, темп обучения и тому подобное.
Несмотря на все, продолжаем учиться. На следующей неделе готовимся к прохождению тестового контроля и повторяем изученный материал. Учитывая неординарность ситуации, в которой организовано дистанционное обучение, срок сдачи работ для студентов продлен на несколько дней. Восстановление учебного процесса в обычном режиме запланировано на 25 апреля 2020 года.