На факультете энергетики, электроники и информационных технологий состоялась встреча с абитуриентами

Семнадцатого апреля встреча абитуриентов в формате видеоконференции на платформе ZOOM состоялась и с руководством факультета энергетики, электроники и информационных технологий инженерного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National Universitу). На встрече присутствовали декан факультета Виктор Коваленко; его заместитель по профориентационной работе Алина Никонова; заместитель декана по учебной работе Николай Свитанько; заведующая кафедрой электронных систем Татьяна Критская; заведующий кафедрой теплоэнергетики и гидроэнергетики Андрей Чейлитко; заместитель заведующего кафедрой программного обеспечения автоматизированных систем Анатолий Безверхий и доцент кафедры электронных систем Дмитрий Алексиевский.
В начале мероприятия декан факультета Виктор Коваленко рассказал абитуриентам обо всех специальностях, по которым осуществляется подготовка студентов. Он отметил, что образовательные программы, по которым учатся на этом факультете, не только очень разнообразны, но и отвечают потребностям современности. Будущие бакалавры имеют возможность учиться по таким образовательным программам, как программное обеспечение систем; электроэнергетика, электротехника и электромеханика; теплоэнергетика; гидроэнергетика; микро- и наносистемна техника; электроника.
Рассказал Виктор Леонидович и о материально-технической базе кафедр факультета, которая обеспечивает качественное проведение всех видов занятий. Не остались без внимания декана и перспективы трудоустройства выпускников всех специальностей. Бывшие студенты факультета энергетики, электроники и информационных технологий сегодня успешно строят карьеру не только в Украине, но и в других странах мира.
Заместитель декана по учебной работе Николай Свитанько ознакомил участников online-встречи с ключевыми изменениями, которые в связи с карантином были внедрены в правила приема в вузы Украины в 2020 году.
Конечно же, встреча с будущими студентами факультета не ограничилась лишь рассказом о факультете и его кафедрах. Понимая, что рассказать обо всем невозможно и у каждого из абитуриентов наверняка возникли вопросы, часть мероприятия посвятили ответам на их вопросы. Поступающих и их родителей, в первую очередь, интересовало какой балл нужно иметь, чтобы стать студентом той или иной специальности, стоимость обучения, условия проживания в общежитии, а тех, кто собирается совмещать учебу с работой, еще и возможности свободно заниматься.
Ответив на все вопросы, Виктор Коваленко отметил, что в конце апреля для абитуриентов и их родителей состоится online-знакомства с кафедрами, во время которых они смогут пообщаться с преподавателями, узнать перечень дисциплин и особенности обучения по каждой из специальностей, которые можно получить на факультете энергетики, электроники и информационных технологий инженерного института Запорожского национального университета.
Сегодня перед юношами и девушками, заканчивающими школы и колледжи, встают вопросы, каким они видят свое профессиональное будущее, какая специальность наиболее соответствует их способностям и позволит максимально реализовать себя. Для того, чтобы правильно выбрать для обучения образовательную программу и узнать как можно больше о своем будущем вузе, ежегодно выпускники посещают различные профориентационные мероприятии, в частности, дни открытых дверей. Но в этом году, в связи с карантином, у них нет такой возможности, поэтому у преподавателей вузов возникает необходимость искать другие пути, чтобы помочь абитуриентам правильно выбрать будущую профессию. Одним из направлений такой работы стали online-встречи выпускников с представителями деканатов и заведующими кафедрами.
Инженерный институт