Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Сейчас продолжается дистанционное обучение в центре образовательных услуг для иностранных граждан ЗНУ

В условиях карантина продолжается образовательный процесс на подготовительном отделении центра образовательных услуг для иностранных граждан Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University). В дистанционном режиме слушатели курсов из стран северной Африки и Азии овладевают языковыми навыками, изучают необходимые для дальнейшего обучения по специальностям технического направления основы высшей математики, информатики и компьютерной техники, химии и т.д. При отсутствии возможности использования системы Moodle ЗНУ, для освоения необходимого материала используется электронная почта, мессенджер и платформа визуального общения. При этом online-встречи организуются в удобное для слушателей время, поскольку для связи используются различные технические средства: компьютеры, смартфоны, планшеты и т.п.

В частности, недавно состоялась очередное online-занятие доцента кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Елены Михайлуцы по курсу "Информатика и компьютерная техника" с использованием сервиса вебинаров и web конференций Cisco Webex. Поскольку сетевая академия Cisco под руководством доцента кафедры программного обеспечения автоматизированных систем Натали Поляковой уже более пятнадцати лет работает в институте, именно продукты этой компании выбрали для проведения занятий на подготовительных курсах доценты между факультетской кафедры общеобразовательных дисциплин Андрей Пожуев и Ирина Святовец. Сервис Cisco WebEx Meeting Center благодаря мультимедийным средствам и обратной связи позволяет удаленным участникам обучения присутствовать в учебной аудитории. Его использование в учебном процессе позволяет как демонстрировать всем слушателям группы необходимый материал, так и выслушивать каждого участника и при необходимости оказывать помощь.
Положительное влияние Cisco WebEx на сотрудничество слушателей и преподавателей отметил начальник центра образовательных услуг для иностранных граждан Муц Луай Файсал. «Слушатели курсов, даже в условиях карантина, с интересом общаются online друг с другом. Имея оббщие задачи, они работают над проектам и презентациями вместе, консультируются с преподавателями, что способствует более глубокому пониманию материала, который пригодится им в дальнейшей учебе. И, безусловно, ждем всех слушателей в следующем году, но уже как студентов первого курса нашего Запорожского национального (лучшего) университета», - отметил он.

Андрей Пожуев,
заведующий межфакультетской кафедрой общеобразовательных дисциплин