Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Инженерный учебно-научный институт подвел итоги Всеукраинского online-марафона «Девушки заряжают технологии '20»

Инженерный учебно-научный институт Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) с 2013 года ежегодно проводит в Запорожье мероприятия, посвященные Международному дню карьеры девушек в ІТ. И уже традиционно председателем оргкомитета online-марафона становится доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института и один из лучших инструкторов Cisco Networking Academy Наталья Полякова.

Ежегодно те, кто не имел возможности посетить мероприятия лично, становились их участниками online. Но в этом году мероприятие полностью прошло в дистанционном формате, потому что веселым ІТ-играм и вдохновляющим встречам в помещениях инженерного учебно-научного института помешал карантин. И хотя празднование и происходило только в online-режиме, оно прошло на всеукраинском уровне. С 23 апреля по 23 мая проходил Всеукраинский online-марафон «Девушки заряжают технологии'20» («Girls power tech'20»), организованный программой сетевых академий Cisco и центром поддержки Академий Cisco инженерного учебно-научного института ЗНУ.
Как и всегда, целью мероприятия было привлечь девушек к изучению технологий, способствовать развитию STEM-образования в Украине, а также, в соответствии с гендерной политикой, показать девушкам-подросткам возможности построения успешной карьере в ІТ. В течение месяца в марафоне приняли участие около 2400 школьников из более чем 100 учебных заведений Украины. Во время карантина старшеклассницы знакомились с опытом девушек, которые уже построили успешную карьеру в ІТ; изучали курс Академии Cisco «Введение в Интернет вещи»; узнавали интересные факты из жизни известных женщин, которые повлияли на развитие ІТ в мире.
Более 1600 участников марафона, получили памятные сертификаты, проверив свои знания по истории ІТ. Следует отметить, что приятным бонусом для учителей стали полученные их учебными заведениями сертификаты.
Среди девушек, которые вдохновляли старшеклассниц, были и выпускницы специальности 121 «Инженерия программного обеспечения», образовательная программа «Программное обеспечение систем», а именно Анна Сулькина, Senior Engineering Manager в компании Twitter; Кристина Шатц, Frontend Angular Developer в компании LightIT; Елена Михайлуца, UI/UX дизайнер. Девушки, безусловно, сумели заинтересовать юных участниц online-марафона, рассказав о своих успехах в сфере ІТ.
Но молодежь интересовало не только это, старшеклассницы хотели как можно больше узнать о том, как стать настоящими программистами, а так же где и по какой образовательной программе можно получить перспективную профессию. Анна Сулькина, Кристина Шатц и Елена Михайлуца подчеркнули, что путь к успеху для них открыла кафедра программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института ЗНУ. Именно здесь под руководством высококвалифицированных преподавателей они получили глубокие знания по образовательной программе «Программное обеспечение систем» (специальности 121 «Инженерия программного обеспечения»)/ А чтобы будущие абитуриенты наверняка запомнили, где именно готовят настоящих программистов, после просмотра выступлений девушек-выпускниц инженерного учебно-научного института ЗНУ у них была возможность ознакомиться с информацией о деталях обучения на кафедре программного обеспечения автоматизированных систем.
Мероприятие, проходившее в рамках Всеукраинского фестиваля «STEM-весна 2020» при поддержке Института модернизации содержания образования МОН Украины, было по-настоящему успешным, потому что именно благодаря ему 680 девушек впервые посмотрели на ІТ, как на удачный выбор для себя построить успешную карьеру. Об этом свидетельствуют данные анкетирования, которое проводилось в рамках online-мероприятия «Девушки заряжают технологии'20».
«Мы подхватили ген успеха!» - пишут в своих комментариях участницы online-марафона, а это свидетельствует о важности проведения таких мероприятий и в дальнейшем, чтобы еще больше девушек поверили в себя, в свои силы и в свой успех на ниве ІТ!

Инженерный учебно-научный институт