Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / 8-11 сентября для украинских ученых проведут бесплатные вебинары по использованию базы данных Web Of Science Core Collection

07.09.2020 10:20 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University научная библиотека вебинар наукометрическими база данных Web of Science

Для Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) продлен доступ к наукометрической базы данных Web of Science за средства госбюджета до 31 мая 2021 года.

В течение 8-11 сентября 2020 г. украинские ученые смогут пройти вебинары о возможностях использования ресурсов платформы Web of Science Core Collection с целью их эффективного использования в своей научной и инновационной деятельности.
Вебинары проводятся на украинском языке и являются бесплатными.
Каждый день будет проводиться вебинар на новую тему, который будет дважды или трижды повторяться, для того, чтобы слушатели смогли выбрать наиболее удобное для себя время.
Организатором вебинаров является компания Clarivate Analytics. Вести занятия будет Ирина Тихонкова, експертка информационно-аналитических ресурсов и обучения компании.
Для того, чтобы зарегистрироваться на вебинары, необходимо заполнить регистрационную форму, которая доступна под словом Register после перехода по соответствующей ссылке.
Участники, которые прослушают не менее 90% занятий, получат соответствующие сертификаты.
Программа вебинаров:
8 сентября
Тема: Отбор изданий в Web of Science Core Collection: критерии качества, процедура оценивания

Описание: Функции журнала. Роль, права и обязанности авторов, рецензентов, членов редколлегии. Как находить рецензентов и кто должен быть в редколлегии. Технические, научные критерии качества и обязательные элементы научных изданий: вебсайт, ISSN, doi. Как определить сколько цитирований имеет издание, если оно не индексируется в Web of Science Core Collection? На какие издания следует равняться и что можно позаимствовать для развития своего издания. Процедура подачи издания к Web of Science Core Collection и критерии, по которым осуществляется отбор. Ответы на вопросы участников.

9 сентября
Тема: Использование Web of Science Core Collection для научной работы

Описание: Регистрация на платформе. Возможности кабинета пользователя. Продолжение роумингового доступа. Характеристики базы Web of Science Core Collection. Алгоритм поиска и анализ литературы в Web of Science Core Collection: операторы поиска, символы сокращения и замены. Полученные результаты: количество, типы документов, распределение по годам, полученные цитирования, самоцитирование и их анализ, h-index. Определение ключевых учреждений, ученых, стран, выполняющих работы по определенной теме, организаций, финансировали аналогичные исследования. Сохранение истории поиска и результатов, настройки автоматических уведомлений о появлении новых документов или цитирований. Использование Web of Science Core Collection в образовательном процессе. Ответы на вопросы участников.
13:15-14:15 (повтор) - по ссылке
15:30-16:30 (повтор) - по ссылке

10 сентября
Тема: публикационной стратегия ученого

Описание: Что дает ученому публикация в международном издании? Как выбрать издание для публикации? Сколько стоит публикация? Где опубликоваться бесплатно? В каких журналах больше статей по определенной теме за последние годы? Как сохранить перечень таких изданий? Как определяется высокоцитированная работа? Есть ли ограничения по количеству авторов, учреждений, ссылок в списке литературы? Как быстро статью прорецензируют и напечатают? Структура статьи, правила оформления. Как быстро и без ошибок оформить публикацию по формату издания? Что можно/нельзя делать статье после публикации? Проверка индексации издание в Web of Science Core Collection. Авторские профиле. Ответы на вопросы участников.
13:15-14:15 (повтор) - по ссылке

11 сентября
Тема: Возможности аналитического инструмента InCites (обзорный вебинар о возможности использования аналитического инструмента InCites вузами и научными учреждениями Украины).

Описание: Какие данные используются, какие показатели рассчитываются, что такое CNCI, на что обращать внимание при анализе достижений учреждения, как сравнить учреждения высшего образования по достижениями в определенной области исследований. Учреждение более эффективна в отдельной отрасли и почему? Как проанализировать совокупность документов по определенной теме. Преинсталёванные автоматические отчеты и результаты с учетом запросов пользователя. Ответы на вопросы участников.
Регистрационные формы доступны по ссылке:
16:15-17:15 (повтор) - по ссылке
Записи вебинаров на украинском языке, подготовленные экспертами компании Clarivate Analytics, размещенные на канале в Youtube по ссылке.
По вопросам доступа к Web of Science и вебинаров обращайтесь к научной библиотеки на email: lib@znu.edu.ua

Научная библиотека