Старая версия
Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты Запорожского металлургического профессионального колледжа ЗНУ знакомятся с работой железной дороги и ее подразделений

Преподавателями комиссии транспортных дисциплин Запорожского металлургического профессионального колледжа Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Сергеем Мальцевым и Сергеем Морозом для студентов III курса специальностей «Транспортные технологии (на железнодорожном транспорте)» и «Железнодорожный транспорт» была проведена экскурсия на станцию «Запорожье-2» и мотор-вагонное депо.

Экскурсия была проведена благодаря поддержке и.о. начальника Запорожской дирекции железнодорожных перевозок Сергея Швеца и заместителя начальника мотор-вагонного депо станции «Запорожье-2» Владимира Мороховского.
Ее целью стало ознакомление студентов с работой железной дороги и ее подразделений, обзор действующего оборудования и локомотивов. Полученные в ходе мероприятия знания непременно пригодятся студентам при проведении лабораторных и практических работ. А возможность хотя бы на время почувствовать себя настоящим специалистом на избранной ниве, позволяет повысить заинтересованность в будущей профессии!
Во время ознакомительной экскурсии парни и девушки осмотрели действующее оборудование, увидели, как оно расположено на электропоезде, электровозе, тепловозе и т.д. Студенты посетили мотор-вагонное депо станции «Запорожье-2», саму станцию «Запорожье-2», отдел перевозок структурного подразделения «Запорожская дирекция железнодорожных перевозок» регионального филиала «Приднепровская железная дорога ПАО «Укрзализныця».
Молодежь побывала в депо, где осмотрела цех технического обслуживания электропоездов. Особенно студентов заинтересовало то, как проводятся осмотр и подготовка к работе пригородных электропоездов. Осмотрели экскурсанты и отделения депо, где происходит ремонт узлов локомотивов и вагонов.
Привлекло внимание присутствующих и оборудование тепловоза ЧМЭ3 и электровоза ВЛ11. В дирекции и на станции «Запорожье-2» студенты посмотрели рабочее место поездного диспетчера, энергодиспетчера, дежурного по дирекции. Узнали ребята и о том, как задается маршрут поезда и выполняется его проверка.
Экскурсия оказалась насыщенной, познавательной и интересной. Студенты получили не только массу положительных эмоций, но и новые знания по специальным дисциплинам.

Инженерный учебно-научный институт