Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В Запорожском национальном университете установлен новейший 3D-принтер

В Запорожском национальном университете установлен новейший 3D-принтер

09.10.2020 14:45 Всё Главные новости Факультеты Математический ZNU Zaporizhzhia National University математический факультет материально-техническая база 3D-принтер

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) специалистами кафедры программной инженерии завершения установки и настройки нового оборудования - 3D-принтера. Это устройство позволяет печатать трехмерные объекты с размерами до 300 × 250 × 300 мм. В то же время два экструдера позволяют сочетать различные материалы при изготовлении моделей или деталей.

В выполнении работ по монтажу и наладке принтера приняли участие сотрудники кафедры программной инженерии, в частности заведующий кафедрой Андрей Лисняк, профессор Сергей Чопоров, доценты Виталий Горбенко и Алексей Кудин, аспирант Дмитрий Кальниченко.
Первые модели для 3D-принтера разработал Сергей Чопоров. Алексей Кудин и Дмитрий Кальниченко испытали различные режимы печати на этих моделях. Виталий Горбенко предложил перспективные междисциплинарные направления использования принтера.
Присутствующий при испытании моделей декан математического факультета Сергей Гоменюк отметил важность использования принтера в научной работе для апробации и визуализации моделей, учебном процессе для изучения современных САПР и профессиональной ориентации путем привлечения школьников к созданию трехмерных моделей.

Андрей Лисняк