Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В инженерном учебно-научном институте ЗНУ состоялось заседание ученого совета

В инженерном учебно-научном институте ЗНУ состоялось заседание ученого совета

20.11.2020 14:46 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University инженерный учебно-научный институт ученый совет образовательный процесс

Недавно в инженерном учебно-научном институте Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялось очередное заседание ученого совета института. Однако на этот раз оно прошло в online-формате с помощью сервиса для проведения видео-конференций Zoom. Мероприятие проходило под руководством председателя ученого совета инженерного учебно-научного института ЗНУ Натальи Метеленко и заместителя директора института по учебной работе Татьяны Шараповой.

Главными вопросами, которые были рассмотрены и утверждены на заседании, стали согласования состава и графика работы экзаменационных комиссий по аттестации соискателей степени высшего образования «магистр» в декабре 2020 г.; утверждение перечня дисциплин по выбору; утверждение программ аттестации соискателей степени высшего образования «бакалавр». Уточнено тему диссертационной работы старшего преподавателя кафедры теплоэнергетики и гидроэнергетики Алины Ерофеевой, а также утверждены монография и изменения в образовательных программах. Обсуждалось проведение конкурсного отбора проектов фундаментальных и прикладных научных исследований, научно-технических (экспериментальных) разработок, финансируемых за счет средств государственного бюджета и т.д.
В начале заседания Татьяна Анатольевна рассказала, по какому принципу осуществлялся отбор дисциплин по выбору, а также представила для обсуждения перечень предлагаемых дисциплин бакалаврского и магистерского уровней. По поводу согласования состава и графика работы экзаменационных комиссий по аттестации соискателей степени высшего образования магистра в декабре 2020 г. Татьяна Шарапова отметила, что в инженерном учебно-научном институте будет работать 22 комиссии в период с 7 декабря (для студентов заочной формы обучения) и с 14 декабря (для студентов заочной формы обучения). Обратила внимание Татьяна Анатольевна и на то, что лабораторные работы, которые не могут быть выполнены дистанционно, можно после согласования с учебным отделом провести в стенах института.
Монографию «Анализ технологий промышленных предприятий на состояние экологической безопасности атмосферного воздуха в Запорожье», авторы К.В. Белоконь, А. Золотарев, Е.А. Тулушев, представила ученому совету заместитель директора инженерного учебно-научного института по научной работе и международной деятельности Карина Белоконь. Карина Владимировна отметила, что монография состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Результаты представленных в ней исследований внедрены в деятельность отделения оценки воздействия на здоровье человека факторов среды обитания Государственного учреждения «Запорожский областной лабораторный центр МЗ Украины» с целью создания мероприятий на этапе управления риском, в том числе профилактической работы с представляенным населением, предупредительного контроля и просмотра природоохранных мероприятий по снижению влияния выбросов загрязняющих веществ на здоровье населения г. Запорожье.
При рассмотрении изменений в образовательных программах «Финансы государства и предпринимательских структур» и «Информационная экономика» по результатам обсуждения со стейкхолдерами и апробации в учебном процессе в 2020-2021 учебном году, профессор кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов Вячеслав Глущевский отметил, что рассмотрение этого вопроса было вынесено на ученый совет после рабочей встречи гарантов и всех желающих усовершенствовать систему качества образования в инженерном учебно-научном институте. Во время встречи было решено, что для начала совместной деятельности в этом направлении необходимо подготовить базу стейкхолдеров, сравнить изменения, которые хотелось бы внести преподавателям кафедры, с предложениями стейкхолдеров, систематизировать эту информацию и внедрить ее в учебный процесс.
Вячеслав Валентинович предложил членам ученого совета рассмотреть возможность введения пилотного тренинга курса «Инновационное предпринимательство и управления стартап-проектами»; считать целесообразным внесение изменений в учебные планы подготовки соискателей высшего образования на бакалаврском уровне для образовательных программ кафедры информационной экономики, предпринимательства и финансов и за счет дисциплин свободного выбора студента в пределах университета ввести тренинг-курс «Инновационное предпринимательство и управление стартап-проектами»; поручить гарантам образовательных программ подготовить обоснованные предложения о программах и предоставить на рассмотрение ученого совета института.

Инженерный учебно-научный институт