Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики ЗНУ начались тренинговые программы в рамках проекта «Галактика Цукерберга»

30.11.2020 14:40 Всё Главные новости Факультеты Журналистики Факультет журналистики проектная деятельность медиа рамотность тренинговые программы

Двадцать восьмого ноября на факультете журналистики в сотрудничестве с Общественной организацией "Всеукраинская содружество "Поиск пропавших детей" стартовала тренинговая программа в рамках конкурса ученических и студенческих работ «Галактика Цукерберга» (руководитель - к.филол.н., доцент кафедры издательского дела и редактирования Наталья Тяпкина). «Галактика Цукерберга» является частью проекту "Изучай и различай: инфо-медийная грамотность", выполняемого Советом международных научных исследований и обменов (IREX) при поддержке посольств США и Великобритании в партнерстве с Министерством образования и науки Украины и Академией Украинской прессы.

Конкурс ученических и студенческих работ «Галактика Цукерберга» проводится для поддержки распространения инфомедийной грамотности с целью развития навыков критического восприятия информации. Миссия конкурса - привлечь внимание молодежи к угрозам интернет-пространства, привлечь к противодействию дезинформации, манипуляции в социальных сетях, а также задействовать в формировании запроса на качественный медиаконтент, генерируемый социальными сетями, безопасную информационную деятельность, основанной на соблюдении прав человека и принципов толерантности. Цель конкурса: привлечь учащихся 9-11 классов школ, колледжей юи училищ г. Запорожья и области, студенческую молодежь к медиадеятельности - изготовление конкурсных работ об угрозах интернет-пространства. К участию принимаются письменные работы (эссе, аналитическая статья, лайфстори, расследования и т.д.), плакаты, видео- и аудиороботы, фотоработы, социальная реклама на темы, связанные с этическими нормами и правилами функционирования социальных сетей, нарушением прав человека в интернет-пространстве, формированием у молодежи информационной культуры.
Тематика первой тренинговой программы - «Толерантность в сети как ответственность» (спикер - Наталия Тяпкина), «Язык ненависти и вражды в социальных медиа» (спикер - Людмила Чернявская), «Поиск пропавших детей: помощь и вред информатизации» (Александр Куренной) - охватывала вопросы выявления маркеров языка ненависти в интернете, прогнозирования последствий их воздействия, правил поведения в сети при общении подростков с незнакомцами. На первых занятиях присутствовали ученики старших классов Запорожской гимназии № 45, Гуляйпольского коллегиума "Лидер", Казацкого лицея (г. Запорожье), Запорожского технического лицея, Экономико-правового профессионального колледжа ЗНУ и другие.
Следующие занятия с учениками запланировано на 5 декабря. В программе «Информационные риски онлайн--игр» (спикер - Виктория Ковпак), "Эра онлайн шпионов и антисоциальных сетей» (спикер - Наталья Лебедь), «Интернет как источник информации: фактчекингови приемы» (спикер - Виктор Костюк). Хэштеги проекта: #Вивчайтарозрізняй #МиМедіаграмотні
Факультет журналистики