Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин - участник международного вебинара от университета Норд

29.01.2021 13:57 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University центр післядипломної освіти ЗНУ університет Норд Розумна Північ: наукова діяльність міжнародна діяльність вебінар

27 января состоялся международный вебинар «Умный Север: знание, образование и развитие возможности умных городов и общин в условиях Крайнего Севера». Главным организатором мероприятия стал университет Норд (Королевство Норвегия). С учетом карантинных требований большинство участников вебинара, а это свыше 80 ученых из Норвегии, Китая, Финляндии, Канады, Украины и т. д., присоединились к нему дистанционно с помощью платформы Zoom. Одним из его участников стал руководитель центра последипломного образования Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Сергей Ильин.

Мероприятие посвятили презентации текущего проекта университета Норд «Умный Север»; открытию нового академического семестра в партнерской программе «Магистр наук в области глобального управления» и т. п.. А главными темами вебинара стали: «Наращивание знаний для умных городов и общин на Крайнем Севере» и «Будущие умные города и общины».

Вебинар возглавил директор центра Крайнего Севера университета Норд Фроде Мелемвик. Среди спикеров были ректор университета Норд Ханна Сольхайм Хансен, городской председатель г. Бодё (Королевство Норвегия) Ида Мария Пиннеред, президент правительства графства Нордланд Томас Норволл и др.

По словам Сергея Витальевича, приглашение на участие в таком масштабном мероприятии он получил от Международного фонда социальной адаптации, за что очень благодарный этому учреждению. «Умный город – это город будущего, – отметил Сергей Ильин, – он позволит не только улучшить жизнь людей, но и более экономно использовать природные ресурсы, в частности, экономить энергию и т. д». Создание таких городов нуждается в высококвалифицированных кадрах, поэтому главное внимание во время вебинара уделялось именно подготовке студентов, которые впоследствии смогут создавать умные города, и прежде всего, в условиях Крайнего Севера.

«Очень интересно и полезно было услышать предложения относительно этого вопроса от ведущих ученых и педагогов со всего мира, – подчеркнул Сергей Витальевич, – поэтому полученная информация будет обязательно использована в рамках реализации проекта “Норвегия-Украина”, который воплощается в жизнь центром последипломного образования Запорожского национального университета».

Инженерный учебно-научный институт