Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Проект "Истории успехов выпускников ЗНУ": воспитанница факультета физического воспитания, здоровья и туризма, тренер по художественной гимнастике, спортсменка Евгения Маркевич (Федорина)

08.02.2021 17:00 Всё Главные новости Факультеты Физического воспитания Відділ доуніверситетської підготовки, профорієнтації та працевлаштування Історії успіхів випускників ЗНУ ZNU Zaporizhzhia National University факультет фізичного виховання здоров’я та туризму відділ доуніверситетської підготовки профорієнтації та працевлаштування пресслужба проєкт Історії успіхів випускників ЗНУ

В Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) продолжается реализация профориентационного проекта «Истории успехов выпускников ЗНУ». Сегодня в его рамках предлагаем вам рассказ Евгении Николаевны Маркевич (Федориной) – выпускницы 2013 года факультета физического воспитания, магистра специальности «Спорт», мастера спорта Украины по художественной гимнастике и спортивной аэробике.

В возрасте 7 лет Евгения начала заниматься художественной гимнастикой в специализированной детской юношеской школе олимпийского резерва № 5 г. Запорожья. Тренер - Алла Васильевна Воробьева. На сегодня она – член сборной команды Запорожской области, завоевала «бронзу» Чемпионата Украины в групповых упражнениях. Получила звание мастера спорта Украины по художественной гимнастике (2008 г.).

С 2008 по 2013 гг. училась на дневном отделении на факультете физического воспитания ЗНУ, специальности «Спорт».

С 2009 по 2015 гг. была членом сборной команды ЗНУ по спортивной аэробике под руководством Черненко Елены Евгеньевны и Кокарева Бориса Валерьевича – преподавателей кафедры «Олимпийского и профессионального спорта» факультета физического воспитания ЗНУ. Евгения Маркевич – многократная победительница и призер Чемпионатов и Кубков Украины, областных соревнований и турниров в командных видах программы «Аerobic Dance», «Groups» и «Trio», золото в составе сборной команды Украины на Международном старте серии «Open» (Cловакия 2013), категория «Аerobic Dance». В 2013 г. получила звание мастера спорта Украины по спортивной аэробике.

С 2009 года Евгения начала свою тренерскую деятельность в спортивном клубе г. Запорожья. Она вела группы начальной подготовки по гимнастике для детей 3-6 лет, группы «Танцевальная аэробика» для детей 6-10 лет и группы «Аквааэробика» для взрослых.

С 2012 года Евгения Николаевна занимает должность лаборанта кафедры «Спортивных игр» факультета физического воспитания ЗНУ. В 2015 году она поступила в аспирантуру ЗНУ (научный руководитель – декан факультета физического воспитания, профессор Маликов Николай Васильевич ).

В ноябрь 2015 года она получила именной вызов на должность тренера по художественной гимнастике в г. Козенца (Италия).

Как рассказывает сама Евгения Маркевич: «Работаю с детьми всех возрастов от групп начальной подготовки к группам высшего спортивного мастерства. На сегодняшний день я – дипломированный тренер III итальянского уровня. А еще – главный тренер в спортивном обществе по художественной гимнастике, региональный консультант в области художественной гимнастики. Мои воспитанницы вошли в «десятку» лучших гимнасток на Чемпионате Италии (2019). Они получили «серебро» и «бронзу» межрегионального Чемпионата по 2 видам программы (2020)».

Вот какие воспоминания остались у Евгении Маркевич от обучения в ЗНУ: «5 лет обучения в ЗВО. Эти годы останутся самыми яркими и незабываемыми моментами в жизни каждого. Действительно, хочется много сказать своему факультету, так много, что не знаю, с чего начать. Начну, наверное, с того, что в свое время поступать пошла и в ЗНУ, и в ЗНТУ (сегодня НУ «Запорожская политехника»). После вступительных экзаменов не было сомнений, что выберу именно педагогическое учреждение высшего образования для получения профессии «учитель, тренер». Я – счастливица, меня судьба наградила любовью к учебе: это было видно уже в детском саду и в школе и продолжается до сих пор. Студенческие годы вспоминаю с улыбкой на лице и теплом в сердце. Факультет физического воспитания   всегда манил своей энергией, движением и силой. На занятиях некогда было скучать.

Благодарна всем научно-педагогическим работникам. Преподаватели, вы – супер, команда профессионалов, Люди с большой буквы, вы – индивидуальные и именно этой чертой дополняете друг друга на каждой кафедре. Вы – пазлы, а мы студенты, встречали вас на нашем учебном пути, чтобы по истечении 5 лет собрать целостную картину из знаний в выбранной области деятельности. Люблю всех и с удовольствием прошла бы еще 5 лет обучения плечом к плечу с докторами и кандидатами наук; профессорами, доцентами и старшими преподавателями факультета физического воспитания ЗНУ или сама была бы в таком педагогическом коллективе. Всегда бегу «поздороваться» с педагогами и надеюсь – это взаимно!».