Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В рейтинге uniRank University Ranking в 2021 году ЗНУ держит первенство среди вузов Запорожской области и юго-востока

11.03.2021 10:21 Всё Главные новости ZNU Zaporizhzhia National University рейтинги першість серед ЗВО області

Рейтинг «4 International Colleges& Universities» недавно опубликовали в обновленной редакции 2021 года (January edition). Запорожский национальный университет занял в нем 18 позицию. Это – наивысший показатель среди ЗВО Запорожской области и юго-востока нашего государства. Стоит отметить, что рейтинг uniRank University Ranking 4icu.org, раньше известный как 4icu, позиционирует себя как неакадемический. Он исследует качество представления и популярность вузов в интернет-пространстве на основе независимых вебометрических показателей, собранных с авторитетных источников (Moz, Majestic, SimilarWeb и Amazon Alexa).

Авторы рейтинга отмечают, что такой подход призван помочь студентам, преподавателям и ученым оценить общую популярность университета. Сайт 4icu (Four International Colleges & Universities) – база данных, что систематизирует сведения об образовательных заведениях 200 государств. Рейтинг UniRank (4icu) определяется популярностью и посещаемостью сайтов 13 800 университетов мира. Он публикуется с мая 2005 года. С тех пор методология рейтинга периодически дорабатывалась с целью обеспечения лучших результатов.

Текущий рейтинг вычисляется по специальной формуле на основе данных таких веб-метрик: Moz Domain Authority (указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Google). Alexa Global Rank (данный показатель учитывает число посетителей и количество пересмотренных ими страниц в системе Alexa). SimilarWeb Global Rank. Majestic Referring Domains (указывает на количество и качество внешних ссылок на сайт по данным поисковой системы Majestic). Majestic Trust Flow – (поток доверия) определяет силу линков, которые размещены на сайте. Заметим, что против 18 позиции Запорожского национального университета, ТГАТУ имеет 42 место, Запорожский государственный медицинский университет – 48 место, а, например, Национальный университет «Запорожская политехника» (Запорожский национальный технический университет) – 52 место, БГМУ – 84.

Ознакомиться с результатами рейтинга можно по ссылке: