Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ обсудили векторы развития международного проекта "Норвегия-Украина"

В ЗНУ обсудили векторы развития международного проекта "Норвегия-Украина"

Шестнадцатого марта Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) с рабочим визитом посетили участники международного проекта «Норвегия-Украина». Их основной целью стало обсуждение дальнейших перспектив деятельности и векторов развития сотрудничества.

Во встрече участвовали начальник отдела социальной политики Министерства обороны Украины Сергей Кучеренко, президент Международного благотворительного фонда «Международный фонд социальной адаптации» Владимир Рубцов, первый проректор ЗНУ Александр Бондарь, проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура, проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию Виктор Банах, председатель общественной организации «Объединение военнослужащих “Лидер”» Геннадий Коноваленко и его заместитель Анастасия Коноваленко и руководитель центра последипломного образования ЗНУ Сергей Ильин.

Приветствуя участников встречи Александр Бондарь поблагодарил руководство Международного фонда социальной адаптации за предоставленную университету возможность быть участником социально важного международного проекта по поддержке военнослужащих. «Руководство ЗНУ и коллектив университета, – подчеркнул Александр Григорьевич, – уделяют значительное внимание работе над выполнением проекта, они заинтересованы в его реализации и постоянном усовершенствовании». Проректор по научно-педагогической работе и техническому образованию Виктор Банах отметил, что в настоящее время перед участниками проекта «Норвегия-Украина» появилось задание провести детальный анализ выполненной работы и активно приступить к поискам новых форм и направлений его реализации.

Обращаясь к собравшимся начальник отдела социальной политики Министерства обороны Украины Сергей Кучеренко отметил важность сотрудничества Министерства обороны Украины с Запорожским национальным университетом как невоенным заведением высшего образования. Гость выразил уверенность, что бывшие военнослужащие, которые вернулись к гражданской жизни, имеют возможность получать новую специальность, в частности и в гражданских заведениях образования, таких как, скажем, Запорожский национальный университет. Сергей Анатольевич положительно оценил сотрудничество с вузом и выразил надежду на его активное продолжение.

Во время встречи также обсудили такие вопросы, как сотрудничество с Министерством обороны Украины, чьи наработки могут стать материалом для изучения проблем социальной адаптации военных и издания учебных пособий из этих вопросов. Проректор по научно-педагогической и учебной работе Александр Гура предложил в случае необходимости использовать во время процесса адаптации психологическое сопровождение от преподавателей факультета социальной педагогики и психологии ЗНУ, ведь в ЗНУ уже есть специалисты, которые работают в этом направлении, проводя тренинги по адаптации военных.

Руководитель центра последипломного образования Сергей Ильин отметил, что слушатели курсов осеннего семестра будут учиться по специальности «Энергетическая эффективность зданий». Преподавателями станут энергоаудиторы-практики, члены аттестационной комиссии по энергоэффективности. А одним из итоговых заданий планируется организовать проведение энергетического аудита реального здания, например, учебного корпуса № 1 Запорожского национального университета. Кстати, аудит завершится публичной защитой. Также Сергей Витальевич отметил, что запланировано издание значительного по объему и содержанию учебно-методического пособия.

В конце встречи Владимир Рубцов анонсировал проведение конференции «Международное сотрудничество в решении проблем социальной и профессиональной адаптации военнослужащих, ветеранов и членов их семей в Украине» при участии посла Королевства Норвегии, представителей Министерства социальной политики, Министерства обороны, Министерства по делам ветеранов и Министерства образования и науки Украины.

Инженерный учебно-научный институт