Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Ученые биологического факультета - среди спикеров областного методического онлайн-семинара для учителей

29.03.2021 10:03 Всё Главные новости Факультеты Биологический ZNU Zaporizhzhia National University биологический факультет сотрудничество со школами научная деятельность онлайн-семинар

Двадцать четвертого марта 2021 г. в КЗ «Центр туризма» Запорожского областного совета состоялся областной онлайн-семинар для учителей общеобразовательных школ «Изучение и сохранение с учениками лесных экосистем, возрастных и мемориальных деревьев». Он проводился в рамках туристско-краеведческой программы «Леса Запорожского края», которая призвана привлечь внимание учащейся молодежи и общественности к охране и опеке над лесными экосистемами, а также старыми и мемориальными деревьями. Все это способствует задаче - популяризировать эстетические, исторические и экологические ценности лесов. В семинаре приняли участие доценты кафедры генетики и растительных ресурсов биологического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) Ирина Приступа и Светлана Яковлева-Носарь.

Тема доклада Ирины Приступы - «Актуальные проблемы степного лесоразведения. Роль растений-интродуцентов в степном лесоразведении». Докладчик осветила основные современные проблемы и перспективы их решения. Она подчеркнула важность расширения ассортимента растений в степных лесорастительных условиях. Тема доклада Светланы Яковлевой-Носарь - «Исследование дендрофлоры байрачных лесов острова Хортицы». Докладчик раскрыла общее понятие о байрачных лесах и их составляющих элементов. А также - рассказала о морфологических частях оврага, поскольку с ними связано формирование различных лесорастительных условий. Она коротко представила основной план исследований, которые могут проводить ученики в байрачных лесах острова Хортицы.