На филологическом факультете отметили Международный день детской книги челленджами, интерактивными чтениями, популяризируя писателей-сказочников

Студенты филологического факультета ЗНУ (ZNU, Zaporizhzhia National University) в этом году традиционно присоединились к празднованию Международного дня детской книги, который отмечается во всем мире 2 апреля, в день рождения Ганса Кристиана Андерсена. Этот праздник основан Международным советом по детской книге (International Board on Books for Young People, IBBY).
На филологическом факультете по инициативе доцента кафедры украинской литературы Олеси Слыжук мероприятия по случаю этого праздника проходят с 2015 года. В течении 5 лет уже провели немало акций «Прочитай ребенку книгу» в различных заведениях среднего образования города Запорожья. Студенты приобщились к конкурсам, встречам с детскими писателями, инициированными областной детской библиотекой «Юный читатель». Они приняли участие в студенческих научных конференциях, посвященных детской литературе, проводимых в Луганском национальном университете имени Тараса Шевченко (г. Старобельск).
В 2020 году и в настоящее время, в связи с противоэпидемическими мероприятиями, традиционные акции проходят в онлайн-формате. Это - интернет-челендж, интерактивные чтения, открытые практические занятия, целью которых является популяризация творчества украинских и зарубежных писателей-сказочников.