Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
деятельность
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты инженерного института стали активными участниками всемирного экологического проекта «Озеленение планеты»

Студенты инженерного института стали активными участниками всемирного экологического проекта «Озеленение планеты»

Студенты инженерного института стали активными участниками всемирного экологического проекта «Озеленение планеты»
13.04.2021 09:12 Всё Главные новости Інженерний інститут ЗНУ Інженерний навчально-науковий інститут Зелений центр Метінвест Запоріжжя Платформа спільних дій всесвітній екологічний проєкт Озеленення планети екологічна акція

Десятого апреля стартовал всемирный экологический проект «Озеленение планеты», в рамках которого в 100 странах мира на протяжении суток планировалось высадить миллион деревьев. Этот проект является продолжением всеукраинской акции «Озеленение Украины», которая состоялась в октябре 2020 года. Организатором проекта «Озеленение планеты» является благотворительный фонд «Озеленение Украины», а его учредителями - президенты «CEO Club Ukraine» Сергей Гайдайчук и «Business Woman Club» Анна Крысюк, при поддержке Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов и Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Активное участие в движении взяла и молодежь инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University).

Как рассказал заместитель директора по воспитательной и профориентационной работе Роман Воляр, студентов пригласил присоединиться к акции ведущий специалист по взаимодействию с молодежью ОАО «Запорожсталь» Анатолий Ширма. А непосредственной организацией поездки и формированием команды занималась председатель студенческого совета ИУНИ Милена Семчина. Умело и быстро выкапывали ямы, сажали молодые деревца и поливали их все члены команды института. А именно: Илья Бугаец, Даниил Чередниченко, Екатерина Батюк, Илья Ференчук, Михаил Науменко, Дарья Воробьева, Даниил Тотьмянин, Артем Щербань и Дана Морозова.

Высадка деревьев в рамках глобальной экологической инициативы «Озеленение планеты» проходила с соблюдением социальной дистанции: одно дерево высаживает один человек или члены одной семьи. Участников обеспечили необходимыми средствами индивидуальной защиты и антисептиками. Экологическая инициатива реализовывалась в нескольких местах, в том числе, на улицах Демократической, Теннисной, на территории районного пляжа и т. д.

Как рассказал руководитель ГС «Зеленый центр Метинвест Запорожье» Александр Балаба, члены союза вместе с волонтерами высадили 100 лип у зоны отдыха, зеленая часть района пополнилась 300 молодыми саженцами ив и кленов. Поделились своими впечатлениями и наши студенты «Погода в субботу выдалась замечательная, - рассказала Милена Семчина, - и это еще больше улучшило общее настроение. Все мы были очень рады выбраться на свежий воздух и принять участие в таком важном и полезном деле!». Михаилу Науменко рытье ям и полив саженцев принесли истинное удовольствие, ведь, по его мнению, мир вокруг себя надо улучшать. «Главное, - считает Михаил, - чтобы для таких событий удавалось найти свободное время». А Даниил Тотьмянин, который далеко не впервые участвовал в таких мероприятиях, отметил, что ямы копали быстро, дружно, только посадили деревце - а оно уже полито! Настроение все время было замечательным, да и погода радовала. «И еще, - с улыбкой добавил Даниил, - нас угощали вкуснейшими пирожками и чаем!». Екатерина Батюк тоже уже имеет опыт участия в акциях от «Метинвеста» «Девушки, - рассказала Екатерина, - немного помогали ребятам при рытье ям, но гораздо важнее было аккуратно разворачивать упакованные в плотный материал корни молодых деревьев. При этом мы постоянно беспокоились о том, чтобы земля из них не осыпалась». Девушка желает тем, кто не принял участие в этой акции, обязательно в следующий раз приобщиться к ней, ведь это - весело и очень интересно!

 

Инженерный учебно-научный институт

 

Похожие новости