Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ уже второй год подряд проводят II этап Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности «Служебный право»

20.04.2021 16:55 Всё Главные новости Факультеты Юридический ZNU Zaporizhzhia National University юридический факультет студенческая наука всеукраинский конкурс студенческих научных работ

Двадцатого апреля 2021 года на базе Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) завершился II тур Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности «Служебный право». Уже второй год подряд соискатели высшего образования высших учебных заведений Украины, которые углубленно исследуют вопросы служебного права, собираются именно в Запорожском национальном университете. Это не случайно, учитывая функционирование в вузе Учебно-научной лаборатории по исследованию проблем служебного права Национальной академии правовых наук Украины. А также - на осуществление комплексных научных исследований по проблематике служебного права учеными вуза, с привлечением специалистов в области служебного права из Украины и зарубежных стран, активное привлечение их к экспертно-аналитической и нормопроектной деятельности по запросам Верховной Рады Украины, Кабинета Министров Украины, Национального агентства по вопросам государственной службы Украины, центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Стоит учитывать и подготовку учебных пособий, учебников, научно-практических комментариев к служебному законодательству Украины, которые активно используются в учебном процессе всех высших учебных заведений Украины.

Для участия в конкурсе в этом году подали 46 работ от представителей 20 высших учебных заведений. По итогам предварительного рецензирования конкурсных работ с учетом их уникальности, актуальности, научного и практического значения, апробации результатов, соблюдения требований академической добродетели к участию в финальной части - публичной защите в формате видеоконференции допущены 13 научных работ.

На протяжении дня соискатели продемонстрировали свои глубокие знания по проблематике служебного права. Они представили результаты своих исследований по вопросам ответственности государственных служащих, оплаты их труда, служебных отношений при расследовании авиационных происшествий, антикоррупционной субъектности поставщиков публичных услуг. А также - относительно контроля за соответствием расходов доходам государственных служащих эффективного механизма коррупции в государственной службе, нарушения этических норм публичными служащими, гендерного равенства в деятельности субъектов публичной администрации, особенностей прохождения государственной службы в органах таможенной службы и т.п.

По итогам мероприятия квалифицированное жюри, в состав которого вошли представители различных высших учебных заведений Украины, Национальной академии правовых наук Украины, юридических профессиональных общественных организаций, определило победителей конкурса. Первое место заняли, а соответственно дипломы I степени получили Данил Прымаченко (Запорожский национальный университет и Елена Негара (Национальный университет «Одесская юридическая академия». Дипломы II степени получили Александр Ковалев (Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого), Богдана Литвинчук (Национальный авиационный университет), Алексей Бевзин (Сумской государственный университет). Дипломы III степени получили Мария Колотило (Черновицкий национальный университет им. Юрия Федьковича), Кристина Васильева (Запорожский национальный университет), Вадим Рушиц (Харьковский университет внутренних дел), Артем Гура (Университет таможенного дела и финансов) и Олег Паламарчук (Университета государственной фискальной службы Украины).

Все участники конкурса получили сертификаты, лауреаты конкурса получили дипломы, ценные подарки, а их научные руководители - благодарности.