Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление

Представители факультета СПП присоединились к Всеукраинскому онлайн-вебинару об особенностях внедрения стандарта высшего образования по специальности «Начальное образование»

21.04.2021 12:29 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии ZNU Zaporizhzhia National University факультет социальной педагогики и психологии научная деятельность конференция

Двадцатого апреля 2021 г. представители Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University), в том числе заведующая кафедрой дошкольного и начального образования, профессор Лариса Сущенко и доценты Елена Андрющенко и Юлия Зубцова имели возможность приобщиться к участию во Всеукраинском онлайн-вебинаре по вопросам внедрения стандарта высшего образования первого (бакалаврского) уровня по специальности «Начальное образование» в практическую деятельность ЗВО Украины. Организатором мероприятия выступил Прикарпатский национальный университет имени Василия Стефаника.

Вебинар был посвящен обсуждению особенностей применения, утвержденного в марте этого года стандарта высшего образования по специальности 013 «Начальное образование» для первого (бакалаврского) уровня высшего образования. В докладах участников мероприятия (Национальный педагогический университет имени М. П. Драгоманова; Донбасский государственный педагогический университет; Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича; Глуховский национальный педагогический университет им. А. Довженко) акцентировали внимание присутствующих на освещении направлений обновления содержания образовательных программ: определение и формулировка компетентостей и программных результатов обучения будущих учителей начальных классов, их корреляция. А также - на ориентировочном структурировании компонентов образовательной программы и их логической последовательностью; на обосновании матрицы соответствия, определенных стандартом результатов обучения и компетенций и др.

Научно-педагогические работники кафедры дошкольного и начального образования Запорожского национального университета активно включились в работу сессии вопросов и ответов относительно особенностей планирования и реализации практической подготовки соискателей и расчета объема образовательных компонентов (в кредитах ЕКТС), направленных на формирование компетенций, определенных стандартом высшего образования.