Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Программа академий Cisco и ведущие университеты Украины начали online-марафон Girls Power Tech 2021 - Девушки заряжают технологии

Ведущие университеты Украины под председательством Программы академий Cisco приглашают всех желающих принять участие в online-марафоне «Girls Power Tech-2021 - Девушки заряжают технологии» по случаю Международного дня карьеры женщин в ІТ. Председатель марафона - руководитель Центра поддержки Академий Cisco ЗНУ и инструктор Академии Cisco уровня Expert, доцент кафедры программного обеспечения автоматизированных систем инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Наталья Полякова. Мероприятие проходит в рамках Всеукраинского фестиваля «STEM-весна-2021» при поддержке Института модернизации содержания образования МОН Украины.

Компания Cisco организует эти события для молодежи уже 10 лет подряд. И за это время постоянно растет целевая аудитория мероприятий. Все большее количество вузов участвует в масштабной акции и даже входит в состав оргкомитета. В этом году среди организаторов online-марафона - Запорожский национальный университет; Профессиональный колледж ракетно-космического машиностроения Днепровского национального университета им. Олеся Гончара; Тернопольский национальный технический университет имени Ивана Пулюя; Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского»; Национальный университет «Львовская политехника»; Государственный университет «Житомирская политехника»; Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича; Донецкий национальный технический университет и Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко.

Как рассказала Наталья Полякова, «мероприятия к Международному дню карьеры девушек в ІТ наша Академия Cisco проводит с 2015 года. До наступления пандемии кафедра программного обеспечения автоматизированных систем ежегодно приглашала более 100 школьников города Запорожья. Для молодежи из области и других городов Украины параллельно использовался online-формат. Во времена пандемии дистанционный формат проведения стал основным, но это не мешает девушкам чувствовать вдохновение и попробовать себя в ІТ технологиях».

Формат мероприятия предусматривает просмотр видеозаписей рассказов девушек, которые сделали успешную карьеру в ІТ; мастер-класс Anyone can Code: каждый может автоматизировать свою жизнь за 15 минут, составление учебного теста для получения сертификата, а также «профориентационную минутку». Победители конкурсов, которые устраивают для участников университеты, получают сувениры от компании Cisco и организаторов. Оnline-марафон «Girls Power Tech-2021» продлится до 14 мая, значит, в марафоне еще могут принять участие ученицы и ученики старших классов школ, учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, студентки и студенты колледжей. Для получения доступа к мастер-классам, видеозаписям, тестам и конкурсам все желающие должны зарегистрироваться лично по ссылке https://gpt-2021.ztu.edu.ua/

Участие в марафоне бесплатное! Оно доступно как для групп учащихся под руководством преподавателя, так и для индивидуальных игроков. По результатам оnline-марафона вручат сертификаты всем девушкам и ребятам, которые примут участие в мероприятии, а также учебным заведениям при участии от них десяти или более человек. Присоединяйтесь! Это очень интересно и полезно!

Инженерный учебно-научный институт