Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Выпускница факультета журналистики Анна Моруга поделилась с будущими редакторами секретами профессионального становления

На факультете журналистики Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) 22 апреля, по инициативе доцента кафедры издательского дела и редактирования Натальи Романюк, состоялась онлайн-встреча соискателей степени высшего образования бакалавра специальности «журналистика» образовательно-профессиональной программы «редакторско-издательская деятельность и медиамоделирование» с выпускницей специальности «издательское дело и реагирования», главным редактором онлайн-платформы по изучению программирования «JavaRush» Анной Моругой.

Анна с удовольствием поделилась своими мыслями по выбранной профессии редактора и историями становления ее как специалиста. Она отметила, что редактор в целом и в бизнесе в частности должен уметь работать не только с текстом, но и разбираться в дизайне, создании видео, особенностях различных каналов коммуникации (соцсети, email-маркетинг, СМИ), психологии, аналитике данных и в маркетинге.

Редактор выделила современные вызовы в области редакторско-издательской деятельности: постоянно следить за новыми веяниями в области технологий, изучать запросы своей аудитории, ведь они меняются очень быстро; уметь обосновывать необходимость вашего издательского продукта; создавать такое информационное поле, которое позволит максимально привлекать потенциальных клиентов и партнеров.

Анна дала ценные советы студентам - будущим редакторам, издателям - специалистам издательско-полиграфической и массмедийной отраслей:

1) самообразование, которое предусматривает обучение в течение всей жизни, ведь технологии развиваются, потребители информации постоянно требуют чего-то нового;

2)    если вы редактор, то научитесь писать, а не только читать, моделировать, создавать свой продукт;

3)    научитесь общаться, вести деловую переписку, четко формулировать свои мысли, свои требования, потребности; взаимодействовать с людьми - как и с теми, кто рядом с вами, так и дистанционно, особенно дистанционно, письменно, где трудно передать свое эмоциональное состояние, волнение;

4)    не бойтесь ошибаться, потому что ничто не берется ниоткуда, поэтому надо быть инициативными, идейными, следовательно, научитесь себя продавать (свои умения, знания, опыт, свои услуги);

5)    изучите хотя бы один иностранный язык, потому что современный мир редактуры, издательского бизнеса высоко это ценит;

6)    научитесь анализировать, критически мыслить;

7)    и в учебе, и в работе обдумывайте, для чего вы выполняете определенную задачу. Спрашивайте себя: «Я делаю это, чтобы достичь чего?». Это помогает достичь крутого результата и оставлять в стороне лишние и бессмысленные движения.

В конце встречи студенты и преподаватели кафедры издательского дела и реагирования поблагодарили Анну за ценные советы и приятную атмосферу и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Наталья Романюк,

доцент кафедры издательского дела и редактирования