Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / В ЗНУ завершился Всеукраинский конкурс студенческих научных работ по специальности «Право»

30.04.2021 13:55 Всё Главные новости Факультеты Юридический ZNU Zaporizhzhia National University юридический факультет студенческая наука Всеукраинский конкурс студенческих научных работ

В 2020-2021 учебном году согласно приказу МОН Украины Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) было определено «базовым учреждением» для проведения Всеукраинского конкурса студенческих научных работ по специальности «Право». Для участия в конкурсе свои научные работы прислали 148 соискателей высшего образования, которые обучаются по специальности 081 «Право» в ведущих учреждениях высшего образования Украины и работы которых были рекомендованы для участия в качестве победителей 1 этапа Конкурса.

В течение двух недель компетентное конкурсное жюри, в состав которого вошли известные ученые-юристы из разных образовательно-научных школ Украины, представители профессиональных юридических общественных организаций, эксперты отрасли, проверяло конкурсные работы (определяло актуальность, практическую значимость работы, результаты апробации предложенных положений, новизну, умелое использование методов научного исследования и т.п.) и по итогам оценки к участию в итоговой конференции-публичной защите научных работ было допущено 48 участников.

30 апреля 2021 г. состоялась итоговая онлайн-конференция в формате работы трех подсекций. Конкурсанты имели возможность представить результаты своих исследований, а также продемонстрировать свои компетентности ведения научной дискуссии. Борьба была ожесточенной, поэтому и тематика научных конкурсных работ вызвала большой интерес, отличалась новизной, и острота научного диспута демонстрировала основательный подход участников к подготовке к участию в конкурсе, к исследованию различных проблем правового регулирования общественных отношений, стремление их к победе.

Члены жюри восхищались инициативностью, новаторством конкурсантов в освещении достаточно сложных для правовой науки тем, глубинным подходом к анализу проблем нормотворчества и правоприменения, к сравнительно-правовому анализу отдельных вопросов регулирования общественных отношений и к формулировке обоснованных предложений по совершенствованию действующего отечественного законодательства. Жюри было очень сложно определить победителей. По итогам победителями конкурса определены:

Диплом I степени получили: Говоруха Екатерина (Запорожский национальный университет), Удянская Екатерина (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), Люлькун Мирослав (Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко), Мухай Анастасия (Днепропетровский государственный университет внутренних дел Украины), Марценюк Всеволод (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого) и Голев Олег (Львовского национального университета имени Ивана Франко).

Диплом II степени получили: Яковчук Карина (Запорожский национальный университет), Демченко Алина (Сумской национальный аграрный университет), Нечипорук Ярина (Львовского национального университета имени Ивана Франко), Степанюк Екатерина (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), Миронова Алевтина (Национальная академия внутренних дел Украины), Язловская-Кузнецова Юлия (Восточноукраинский национальный университет имени Владимира Даля), Соломка Тарас (Прикарпатский национальный университет имени В. Стефаника), Корпачева Светлана (Учебно-научный институт «Юридический институт ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана»), Ермак Василий (Национальная академия внутренних дел Украины), Новик Мария (Харьковский национальный университет внутренних дел), Дюжник Даниил (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого) и Уманская Анастасия (Кременчугский национальный университет имени М. Остроградского).

Диплом III степени получили: Дубовских Виолетта (Харьковский национальный университет внутренних дел), Левицкий Максим (Учебно-научный институт «Юридический институт ГВУЗ «Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана»»), Куцир Наталья (Львовский государственный университет внутренних дел), Шекель Юлия (Национальная академия внутренних дел Украины), Веремчук Владислав (Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова), Халецкая Екатерина (Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого), Ковтонюк Полина (Национальный юридический университет им. Ярослава Мудрого), Зинченко Анна (Сумской государственный университет), Арнаутов Богдан (Днепропетровский государственный университет внутренних дел Украины), Кутнякова Анастасия (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), Табак Ольга (Национальный университет «Одесская юридическая академия»), Битаева Светлана (Винницкий национальный аграрный университет), Пилипенко Егор (Сумской государственный университет), Смаль Виктория (Сумской государственный университет), Куц Екатерина (Национальный авиационный университет), Лысенко Диана (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), Пророченко Владислав (Национальный университет «Черниговская политехника»), Бондхас Далила (Сумской государственный университет), Калимбет Екатерина (Национальный юридический университет имени Ярослава Мудрого), Кулиш Иван (Сумской государственный университет), Лавриненко Татьяна (Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины), Александрова Анастасия (Харьковский национальный университет имени Каразина) и Буряк Алина (Сумской государственный университет).

Все участники конкурса получили сертификаты участников, а победители - дипломы I, II и III степеней, их научные руководители - благодарности.