Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / На факультете журналистики состоялся День открытых дверей - «DESTIN Open Day»

На факультете журналистики состоялся День открытых дверей - «DESTIN Open Day»

20 мая факультет журналистики Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) организовал и провел оригинальное мероприятие в рамках проекта «Erasmus+ KA2 DESTIN» - «Журналистское образование для демократии в Украине: разработка стандартов, добродетель и профессионализм». «DESTIN Open Day» - день открытых дверей, целью которого было собрать в одном месте и в одно время (хотя и виртуально) реальных и потенциальных участников программы: преподавателей факультета, студентов, работодателей (медиаработников региона), абитуриентов.

Целью веб-встречи стало обсуждение результатов имплементации заданий, которые были поставлены перед группой в рамках проекта, подробнее рассказать о ходе их выполнения и получить обратную связь от привлеченных стейкхолдеров.

Встреча началась с приветственного слова декана факультета журналистики ЗНУ Виктора Костюка, который обратил внимание участников «DESTIN Open Day» на изменения в образовательном процессе на факультете. В частности, речь шла о модернизации бакалаврских и магистерских программ по журналистике, которые были адаптированы к европейским стандартам; реализации модульных дискрипторов (силабусов учебных дисциплин), воплощение студентоцентрированного подхода к преподаванию.

Модератор мероприятия, заместитель декана по международной деятельности факультета журналистики Екатерина Сиринек-Долгарева напомнила историю появления проекта «DESTIN», о его основных заданиях и реальных достижениях. Выступление дополнялось мультимедийным сопровождением, которое визуализировало хронологию действий команды: конференции, заседания круглых столов, разработка и написание силабусов, стажировки и др.

Организаторы онлайн-встречи представили поздравления от своих зарубежных партнеров. Так, участникам было продемонстрировано видео, записанное главным координатором DESTIN, профессором Университета Бат Спа (Великобритания) Иеном Геддом. В коротком ролике профессор говорил о достижениях университетских команд, напомнил, что одной из задач проекта является улучшение медиаграмотности в Украине - то есть команда хочет, чтобы украинцы лучше понимали отечественные медиа.

Во время Дня открытых дверей к слову приглашались преподаватели факультета доценты кафедры журналистики Юлия Любченко, Павел Мирошниченко и Юрий Костюк, студенты образовательных программ по журналистике, которые отмечали рост практической составляющей журналистского образования в ЗНУ, позитивно относились к появлению каждый семестр опроса среди студентов, который позволяет совершенствовать эффективность учебного процесса.