Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студентка ЗНУ заняла 1 место Всеукраинского конкурса в номинации «Изобразительное искусство» за работу «Последний день»

28.05.2021 10:00 Всё Главные новости Факультеты Социальной педагогики и психоогии Дизайн Факультет СПП кафедра дизайна изобразительное и декоративно-прикладное искусство

Студентка Анна Пилипенко с факультета СПП Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University), ОП "Графический дизайн", получила диплом лауреата I степени второго Всеукраинского дистанционного конкурса изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Битва Жанров» ART. Конкурс проходил с 14 по 30 апреля и предоставил возможность попробовать свои силы всем творческим личностям. «Битва Жанров» не привязывала участника в конкретной тематике и технике исполнения, а поэтому позволяла каждому таланту раскрыться по-своему неповторимо.

Отметим, что Анна Пилипенко - студентка 1 курса ОП «Графический дизайн» Запорожского национального университета. Как отметили на кафедре дизайна, «талантливая девушка с глобальным мышлением и большим сердцем» получила диплом лауреата I степени в номинации «Изобразительное искусство» возрастной категории «молодежь», за свою работу под названием «Последний день». Как говорит сама юная художница: «Меня вдохновили эмоции людей, переживших трагедии. Ужас, боль, страх отпечатались на их лицах. Можно сказать, что эта работа была приурочена ко Дню памяти Чернобыльской аварии, я отправила ее 26 апреля после кураторского часа. То, что пережили люди во время катастрофы - ужасно, но этой работой я хотела сказать, что может наступить день, когда человечество уничтожит само себя. В последнее время увеличилось количество военных конфликтов, новейшие технологии используются для войны и насилия. Сила и жестокость делает наш мир опасным местом. Все надеются на мир и безопасность, но мне кажется, что это только начало хаоса. Люди не хотят учится на ошибках, поэтому последний день может быть таким».

Также Анна поделилась своими впечатлениями о конкурсе и эмоциями, которые она испытала, когда узнала о номинации: «Я не знала, как будут оценивать работы, сколько участников будет. Я первый раз принимала участие в онлайн-конкурсе, и ждать результатов нужно было где-то месяц, так что, я даже забыла о своем участии в проект, но когда увидела результаты, была приятно удивлена. Мне понравилось, поэтому это был не последний раз».

Преподаватель Анны Пилипенко - Силогаева Вероника Владимировна гордится своей талантливой студенткой, как и весь Запорожский национальный университет. Своей работой Анна демонстрирует не только свой безусловный талант, но и неравнодушие к мировым проблемам человечества, осознанность и глубокую социальную позицию, что заставляет гордиться такими представителями современной молодежи.

Представители конкурса поблагодарили Веронику Силогаеву за весомый вклад в развитие и сохранение национальной культуры и искусства, за огромный педагогический талант, высокий профессионализм, целеустремленность и методы преподавания, которые способствуют развитию творческого потенциала талантливых детей и молодежи». Заметим, что директором события и председателем жюри была Лариса Шалухина. В жюри также входили профессиональные художники, декораторы, представитель Союза художников Украины и веб-дизайнеры. Конкурс проходил в полностью дистанционном режиме с 14 по 30 апреля. В нем принимали участие более сотни работ. Организаторы не ограничивали участников в рамках жанра или техники исполнения, поэтому творения получились довольно разнообразными. Как указано на официальном сайте конкурса, основной целью соревнований были: популяризация детского и юношеского творчества в Украине, развитие и повышение профессионального мастерства участников конкурса, стремление к достижению высоких результатов в деятельности, в том числе преподавательской и выявление лучших и оригинальных личностей.

Анастасия Кравченко