Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / ЗНУ улучшил свои показатели рейтинга ЗВО «ТОП-200 Украина 2021»

ЗНУ улучшил свои показатели рейтинга ЗВО «ТОП-200 Украина 2021»

На днях Центр международных проектов "Еврообразование" в партнерстве с международной группой экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence, представил следующий, четырнадцатый академический рейтинг высших учебных заведений Украины "Топ-200 Украина 2021". В нем Запорожский национальный университет (ZNU, Zaporizhzhia National University) занял 21 позицию.

Что касается каждого показателя вуза, то они представлены, в частности такими подсчетами: Рейтинг Scopus (научно-издательская деятельность) - 49, Индекс для Scopus - 7,11. Кроме того, Рейтинг Webometrics (оценка научно-исследовательских достижений университетов через сравнение их интернет-сайтов) - 22, Индекс для Webometrics - 3,19; рейтинг победителей по сумме Erasmus + достиг отметки - 19, Индекс для Erasmus + Европейского Союза (международная деятельность) составляет - 2,76. QS World University Rankings (академическая деятельность) - 8 и ее индекс 1,16. Nature Index (цитируемость научных работ ученых университета в высокорейтинговых научных изданиях) - 11 и ее индекс - 1,1. UniRank (качество представления и популярность ЗВО в Интернет-пространстве на основе независимых вебометрических показателей) - 18 и ее индекс -1,8. Результаты (по сумме баллов) Всеукраинских студенческих олимпиад 2018/2019 и конкурсов научных работ 2019/2020 (качество подготовки) - 18 позиция, а вместе победителей - 94 (индекс - 0,99). Премии Президента Украины и Верховной Рады Украины для молодых ученых (учебно-научная работа) - общее количество - 3, рейтинг - 5, индекс - 0,28. Количество полученных патентов учеными университета в 2020 году - 16, рейтинг - 43, индекс - 2,37. Среднее взвешенное значение для рейтингов ЗВО по количеству поданных заявлений абитуриентами и средним конкурсным баллом в 2020 году (привлекательность университета для абитуриентов) - 57,5, рейтинг заявлений - 19 и т.д.

Отметим, что при составлении нынешнего рейтинга эксперты учитывали современные тенденции развития высшего образования в Украине и мире, что подвергается глубинным изменениям, в том числе в результате воздействия пандемии COVID-2019. Во внимание принимались наработки международной Конференцией IREG 2020 (Beijing Conference: "University rankings in the time of uncertainty", 20-21 октября 2020 года), и Берлинские принципы, утвержденные участниками второго совещания IREG (Берлин, Германия, 18-20 мая 2006 года).

1. Базовые принципы определения рейтингов университетов Украины:

a) Обеспечение открытости, прозрачности, объективности и независимости ранжирования университетов. Для этого использовались только открытые данные прямых измерений, выложенные на веб-ресурсах независимых национальных и международных организаций и учреждений. Методика расчетов университетских рейтингов доступна для общественности с целью проверки полученных результатов.

b) Учет всесторонности и многогранности деятельности университетов. С этой целью их работа совокупно оценивалась на более широкой базе показателей по сравнению с известными рейтинговыми системами.

c) Приоритетность евроинтеграционных процессов. Исходя из важности евроинтеграционных процессов высшего образования Украины, весовые коэффициенты международных показателей деятельности университетов (результаты в мировых рейтингах, участие университетов в программах Erasmus + Европейского Союза и т.д.) установлены выше весовые коэффициенты национальных показателей.

2. Методика рейтингования университетов Украины

Нынешнее рейтингование университетов Украины осуществлено по совокупности показателей их деятельности (табл. 1) согласно следующей методике:

a) Внешними независимыми организациями определялись рейтинги N университетов по показателю (номинации) К (K = 1, ..., 10). Если по какой-то из номинаций тот или иной университет не было рейтинговано, его условное место в рейтинговой таблице по этой номинации принималось N + 1.

b) С применением метода Дельфи, экспертами проекта "Топ-200 Украина" определялись весовые коэффициенты отдельных номинаций (W1, W2, ... W10). Сумма весовых коэффициентов равна 1.

c) Для каждого университета рассчитывалось среднее взвешенное значение Индекса университета по группе номинаций.

d) Результирующий рейтинг университета по группе номинаций определялся как обратная величина Индекса университета.

Центр международных проектов "Еврообразование"

Международная группа экспертов IREG Observatory on Academic Ranking and Excellence