Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты специальности «Металлургия» инженерного учебно-научного института ЗНУ посетили Запорожский промышленный форум-2021

При модернизации промышленности передовые технологии в области машиностроения и металлургии становятся неотъемлемой частью настоящего. Молодежь все более заинтересовывается IT-технологиями и роботехники и с удовольствием посещает специализированные выставки. Так, под руководством доцента кафедры металлургии инженерного учебно-научного института Запорожского национального университета (ZNU, Zaporizhzhia National University) Оксаны Воденниковой молодые ученые - студенты 4 курса специальности 136 «Металлургия» Александр Сагулякин и Юрий Подвойский побывали на Запорожском промышленном форуме-2021. Экскурсия состоялась в рамках работы студенческой научной проблемной группы «Современные технологии повышения эффективности выплавки и обработки черных металлов и сплавов».

В выставке приняли участие 80 экспонентов из Запорожья, Днепра, Винницы, Киева, Краматорска, Николаева, Тернополя, Харькова, Чернигова. Среди них были представители АО «Мотор Сич», ООО «УКРЕСТ», «Укрметаллургпром» и другие. Значительный интерес для студентов представляли разработки в области аддитивных технологий и 3D-моделирования от инжиниринговой компании «Триада ЛТД». Не осталась без внимания будущих металургов и продукция АО «Мотор Сич» - производителя авиадвигателей и газотурбинных установок. Привлек внимание студентов и виртуальный аналог работа (технологию VR/AR), которого представили участники мероприятия.

В рамках Запорожского промышленного форума-2021 проходила научно-практическая конференция литейщиков «Литье. Металлургия 2021», в которой, по приглашению Института электросварки им. Е.А. Патона НАН Украины, приняла участие доцент кафедры металлургии Оксана Воденникова.

Время, которое провели на Запорожском промышленном форуме-2021 студенты инженерного учебно-научного института ЗНУ, принес им настоящую пользу, ведь они смогли окунуться в мир современных технологий и найти для своей дальнейшей научной работы что-то интересное и важное. В частности, внимание Юрия Подвойского привлекла выставка ферросплавов и порошковых материалов для футеровки металлургических печей, которую представило ООО «УКРЕСТ». Полученные знания пригодятся юноше при написании квалификационной работы бакалавра по образовательно-профессиональной программе «Металлургия». А для Александра Сагулякина, который учится по образовательно-профессиональной программе «Обработка металлов давлением», особенно полезной стала демонстрация высокоточного оборудования для обработки металлов компании «ARAMIS».