Университет Абитуриенту Учеба Наука Международная
Студенческое
самоуправление
Новости пресс-службы ЗНУ / Новости / Студенты Запорожского национального университета стали участниками встречи с генеральным директором ОАО «Запорожсталь» Александром Мироненко

Недавно в Запорожском национальном университете (ZNU, Zaporizhzhia National University) состоялась встреча студентов университета с генеральным директором ОАО «Запорожсталь» Александром Мироненко и представителями ООО «Метинвест Холдинг». Среди участников мероприятия были ректор Запорожского национального университета Николай Фролов, проректор по научной работе Геннадий Васильчук, руководитель «Центра карьеры Метинвест» Виталий Тишечко, ведущий инженер по подготовке кадров ОАО «Запорожсталь» Елена Теребинова и др.

Такие встречи со студенчеством города становятся традиционными для молодой команды Александра Мироненко. В мае на территории «Платформы совместных действий» Александр Григорьевич провел meet up со стипендиатами ООО «Метинвест Холдинг». А в этот раз к встрече были приглашены студенты инженерного учебно-научного института, всех факультетов, а также ОСП «Запорожский металлургический профессиональный колледж» и ОСП «Запорожский гидроэнергетический профессиональный колледж» ЗНУ.

Обращаясь к присутствующим, Александр Мироненко подчеркнул, что руководство комбината «делает ставку на молодежь. Мы уверены, что опираясь на опыт наставников, именно молодые специалисты будут формировать будущее комбината». Александр Григорьевич рассказал студентам о компании Метинвест; ее производственных активах; о предприятиях, входящих в Группу компаний и расположенных не только в Украине, но и по всему миру; о будущем металлургии и т. д. Обсуждались и перспективы развития ООО «Метинвест Холдинг», трудоустройство молодежи, карьерный рост, самореализация на предприятиях Группы Метинвест как в Запорожье, так и любом другом городе. «Метинвест - крупная компания, которая имеет серьезную ресурсную базу, - подчеркнул Александр Григорьевич. - У компании есть значительные перспективы развития, инвестиционные планы и перспективы по обновлению производственных мощностей. А на новом современном оборудовании должны работать хорошо подготовленные молодые специалисты».

О Запорожском «Центре карьеры Метинвест» рассказал студентам его руководитель Виталий Тишечко. Виталий Владимирович выразил уверенность, что среди присутствующих на встрече студентов «немало тех, кто хочет строить карьеру в своем городе на большом предприятии». А искать такую работу как молодым специалистам, так и опытным работникам помогает центр карьеры. «Сервис открыт для всех, - отметил Виталий Тишечко, - и чтобы стать частью команды Метинвест, обращайтесь в наш центр по адресу пр. Металлургов, 24».

По завершению выступлений началось активное общение с гостями. Вопросы, на которые охотно отвечал генеральный директор ОАО «Запорожсталь», касались трудоустройства выпускников, не имеющих опыта работы; перспектив участия в стипендиальных программах студентов различных специальностей; проблем экомодернизации производства; участия комбината в благоустройстве и развитии Запорожья; «Правил успеха» Александра Мироненко. Интересовались студенты организацией практик и стажировок; возможностью совмещать учебу в университете с работой на ОАО «Запорожсталь»; вероятностью трудоустройства на иностранных предприятиях Метинвеста и т. д. К обсуждению ряда вопросов активно подключалась ведущий инженер по подготовке кадров ОАО «Запорожсталь» Елена Теребинова.

Своими впечатлениями от события поделился председатель студенческого совета ОСП ЗМПК ЗНУ Денис Кучерявый, который учится на 3 курсе и планирует, получив высшее образование по выбранному направлению, строить карьеру в компании Метинвест: «Было интересно познакомиться с директором «Запорожстали», узнать много нового и полезного. Я задал Александру Григорьевичу вопросы, связанные с моим цехом и с моей будущей работой, и получил на них исчерпывающие ответы. Встреча для студентов колледжа прошла не зря, и мы планируем участвовать в таких мероприятиях и в дальнейшем».

В конце события к ее участникам обратился ректор ЗНУ Николай Фролов. Он поблагодарил гостя за интересную встречу со студентами и вручил ему памятный подарок - книгу «Летопись Запорожского национального университета». «Для наших студентов, - отметил Николай Александрович, - очень важна информация о возможности трудоустройства на предприятиях Метинвеста, и не только в Запорожье. Надеемся, что в рамках подписанного нами ранее меморандума, сотрудничество с ООО «Метинвест Холдинг» будет активно развиваться». Ректор ЗНУ поблагодарил генерального директора ОАО «Запорожсталь» за уже основанные в инженерном учебно-научном институте проекты, стипендиальную программу и подчеркнул, что такие встречи являются «залогом нашего дальнейшего, конкретного и продуктивного сотрудничества».

Инженерный учебно-научный институт